Расшифровка ДНК-анализа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, у сына (11лет) подозревают либо органическое поражение ЦНС либо болезни по нервно мышечной панели. Полно экзомное секвенирование делали, ничего серьезного не нашли. Только вероятность 0,00078% что ген COL12A1 мог привести к таким проявлениям болезни, как у нас. Рефлексы все хорошие, все проявление болезни только на ногах ниже колен, сухие мышцы и голеностопный сустав гнется с меньшей амплитудой, чем у здорового человека. В общем на рекомендовали проверить ген у мамы, папы, сына. И методом прямого автоматического секвенирования по Сенгеру проведен поиск варианта COL12A1 (NM_004370.6): c.2962A G p. Thr988Ala.
Вероятно-доброкачественный вариант c.2962A G выявлен у сына и мамы в гетерозиготном состоянии.
У папы изменений нуклеотидной последовательности не обнаружено.
Объясните мне пожалуйста простым языком, что это значит? К нашему генетику нам только 17 марта 2021 года ехать, я с ума сойду к тому времени уже от неизвестности)
Я мама, у меня нет таких проявлений на ногах как у сына.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 декабря 2020 года

10 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-12-01 11:34
Здравствуйте,
дайте заключение секвенирования экзома.
Платная консультация
Елена 2020-12-01 12:29
Елена 2020-12-01 12:59
Елена 2020-12-01 13:00
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-01 14:04
Елена, в результате секвенирования найдено две потенциальные мутации.
Вы в первом сообщении сказали о проверке одной из них.
Почему проверяли только одну? Или проверяли обе?
Дайте и эти заключения.
Платная консультация
Елена 2020-12-01 14:38
Судя по нашей клинической картине, генетик рекомендовал одну проверить. Сказал, что вторая мутация точно не может быть в нашем случае.
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-01 15:13
Я бы не была так уверена на счет второй мутации. И если уже встали на этот путь генетических поисков, то стоит пройти его до конца. Надо проверить у троих (ребенок + родители) и эту предполагаемую мутацию в гене BICD2.

Проверка мутации в гене COL12A1 показала, что эта мутация не важна, является вариантом нормы, поскольку присутствует у здоровой матери.
Платная консультация
Елена 2020-12-01 15:17
Поняла. Большое спасибо за ответы!
Наталя Петрівна
генетик 2020-12-01 15:23
Пожалуйста!
Если будут еще вопросы -пишите.