Расшифровка анализа на ЗПП

Спрашивает: denisvart
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. (но ощущение рези и учащенное мочеиспускание появилось около полугода назад)
Здравствуйте,
В последнее время (около полугода) заметил у себя небольшую резь при мочеиспускании, плюс кол-во походов в туалет так же увеличилось. Жена за эти же полгода - пару раз лечилась от цистита плюс практически после каждого интимного контакта (без презерватива) у неё возникали дополнительные выделения и судя по всему какие то не приятные ощущения (т. к. она говорила мне свои опасения - вдруг чем болеем).
На днях сдал анализы на ЗПП. (Скан анализов прилагаю). про уреоплазу (лет пять назад когда планировали детишек - врач в КВД сказал что уреоплазу лечить не нужно и на это обращать внимание не стоит даже если она и обнаружена) Но вот вторая бактерия Gardnella. Вызывает у меня беспокойство. Подскажате - указанное кол-во менее 10 в 4 степени это норма или превышение нормы? И еще - если предположить что ни я и ни жена не изменяли друг другу - то откуда эта зараза появилась у меня и судя по всему и у жены (ведь 5 лет назад - аналогичный анализ показал наличие только Уреоплазы). Заранее спасибо за ответ.
Категория: Венеролог
Добавлен: 18 июля 2016 года

7 ответов

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-18 11:25
Здравствуйте, и уреаплазма, и гарднерелла - это условно-патогенная микрофлора, к ипппне относится. Гарднерелла - это нарушение микрофлоры влагалища у женщин, лечение у гинеколога. Вам нужно сдать еще общий анализ мочи, исследовать простату и обратиться к урологу.
denisvart 2016-07-18 11:33
Юлия спасибо за ответ. Если не затруднит, просьба - ответьте на вторую часть вопроса, а именно вот эту - Подскажите - указанное кол-во Гарднерелл менее 10 в 4 степени это норма или превышение нормы? И еще - если предположить что ни я и ни жена не изменяли друг другу - то откуда эта зараза появилась у меня и судя по всему и у жены (ведь 5 лет назад - аналогичный анализ показал наличие только Уреоплазы).
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-18 12:16
Это не норма, от этого вы можете пропить орнидазол 0,5 по 1 табл 2 раза в день 5 дней. Жене лечение назначит гинеколог, это инфекция в небольших количествах находится в половых путях женщины, когда возникает нарушение микрофлоры, то эта бактерия начинает активно размножаться.
denisvart 2016-07-18 15:51
Юлия можно еще услышать ваше экспертное мнение. Сейчас ездил в КВД к андрологу --- посмотрев анализы - он сказал что обе обнаруженные инфекции имеют степень менее 10 в 4 и такое кол-во не является проблемой и лечение не требуется. Так же он озвучил что если бы анализы были сданы у них в КВД то - результат был бы "ЧИСТЫМ" (то есть степень 10 в 4 для них не учитывается) Замечу - анализы сдавал в частной клинике Инвитро. А к андрологу ходил в Гос учереждение КВД.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-19 20:55
В каждой лаборатории свои методы исследования и нюансы, эти инфекции действительно можно не лечить. Гарднерелла долго в уретре у мужчины не живет, а уреаплазма - условно-патогенная микрофлора. У вас есть неприятные симптомы, поэтому я порекомендовала вам лечение.
denisvart 2016-07-18 12:28
Юля еще раз спасибо! А можете посоветовать - что пропить для улучшения ЖКТ (как пишут что после лечения гарданелл - лучше всего пропить Хилак Форте или Линекс)
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-18 12:30
Если проблем с жкт не будет, то ничего не надо. Если будут, то лучше линекс.