Анализы зппп

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, был незащищённый ПА, (партнёр не новый), после вставила свечку бетадин, через 2 дня после па появились жёлтые выделения, на 6-7 день сдала фемофлор обнаружена гарднерелла в высоком титре 10 в 7, она всегда есть в анализах только кол-во меняется, лактобактерии 10,55 но общая бактериальная масса 10 в 8,1. Достоверный ли анализ? Если показало отсутствие патогенных организмов значит их действительно нет? Может флора сбивается свечами? Маленькое количество лактобактерий или это норма?
Категория: Венеролог
Добавлен: 16 октября 2021 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-10-16 12:35
Здравствуйте, Инна!

Может быть - рецидивирующий дисбиоз влагалища. Гарднерелла ассоциируется с дисбиозом влагалища.

Лактобактерии 10 в 5? Это норма.

Вы периодически используете бетадин? Спринцевание?

Инна 2021-10-16 13:03
Нет, не использую, лечить в данном случае дисбиоз нужно? И все патогенные бактерии (трихомонады, хламидии и так далее «не выявлено»этл достоверный результат на 7 -ой день после НПА?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-10-16 22:39
Инна !

Да, если есть жалобы (выделения, жжение, дискомфорт, которые могут повторяться, особенно перед месячными, или после интима) - лучше пролечить!

Лучше все таки делать такие тесты через 2-3 недели после контакта , особенно нпа с не постоянным партнёром .

Но большая вероятность сейчас через 1 неделю, что инфекций -  нет, чем наоборот !!!

Вы уже лечили дисбиоз? Чем?
Инна 2021-10-17 00:08
Да лечила, думаю Тиберал 500 мг 2 раза в день и клиндацин Б крем, если есть дисбиоз это может говорить про инфекцию, и ещё если я сейчас буду лечить дисбиоз это тогда может смазать картину если есть инфекция? Но если есть симптомы (выделения) инфекция такая как гонорея трихомониаз или Хламидии были бы обнаружены уже и на 6 день при наличии симптомов?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-10-17 00:12
Такое лечение эффективно. Если на данный момент есть жалобы, можно повторить, или посетите гинеколога, венеролога, очно.

Нет, необязательно!

Скорее нет. Тиберал только действует дополнительно на трихомонаду.

Да, конечно!
Инна 2021-10-17 11:04
Спасибо большое за ответы)
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-10-19 01:56
Будьте здоровы и всего наилучшего вам!