Уреаплазма, хламидия, гарднерелла

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Эктопия шейки матки, СПКЯ
Здравствуйте, Хотелось бы услышать от Вас ответы на некоторые вопросы, т. к. я уже просто в отчаяние.
Около 2-х лет назад обращалась к гинекологу с жалобами на чувство нестерпимого зуда и выделение практически перед каждой менструацией-лечили всевозможными препаратами от молочницы-все было бестолку. Тогда взяли бак. Посев на инфекции и высеялась хламидия. Врач просто назначила прием по схеме Азитромицина и все. После определенного времени после лечения сдавала контрольный посев и снова обнаружили хламидию. Так получилось, что перешла в другую поликлинику к гинекологу и обратилась с этой проблемой, она назначила Вильпрафен по 1т*3 раза в день 10 дней, дазолик 1т*2 раза в день 5 дней, бифиформ по 1 капс*2 раза в день 21 день, вагинально нео пенатран форте 7 дней, генферон 500 тыс 10 дней, лактожиналь 14 дней. Предохранялись уже презервативами, когда выставили первый раз хламидийную инфекцию. Муж тоже пролечился. Сдаю через 6 нед (может и позже) контроль посева, хламидийная инфекция не обнаруживается, появилась уреаплазма. Гинеколог назначила ПЦР (количественный уреаплазмы уреалитикум и качеств. Уреаплазмы парвум) и я сама сдала Фемофлор. Результаты: уреаплазма уреалитикум 10*3-4 (при норме 0-10*3), положит уреаплазма парвум. Фемофлор: общая бактериолог. Масса 10*7,2 (норма 10*6-10*9), лактобациллы 10*7,3 (норма 10*6-10*9), гарднерелла вагиналис+превотелла бивиа+порфиромонас spp.10*3,5 (норма не более 10*2,5), уреаплазма spp. 10*4,6 (норма не более 10*3), кандида spp. 10*4,9 (норма не более 10*3), микоплазма хоминис отриц, микоплазма гениталиум отриц., трихомонада вагиналис и нейссерия гонорея отриц., хламидия трахоматис отриц., HSV-1, HSV-2, CMV отриц. Гинеколог после такого анализа назначила лечение Флемоклав 1т*1 раз в день 10 дней, Юнидокс 1 т*2 раза в день 7 дней (одновременно), Лактожиналь вагинально 14 дней. Врач обратила внимание на небольшое увеличение гарднереллы, но ничего по поводу лечения не сказала. Сдала контроль через 2 месяца методом ПЦР (т. к. мужу врач сказал, что инфекции обнаруживают именно методом ПЦР, а не посевом). Результат: хламидия трахоматис, микоплазма хоминис, микоплазма гениталиум, трихомонада вагиналис, нейссерия гонорея отриц. Уреаплазма уреалитикум в таком же титре как и предыдущий 10*3-4 (0-10*3) и также парвум положит.
Получилось, что лечение зря. У мужа ПЦР уреалитикум и парвум отриц.
Я в отчаяние, не знаю к кому обращаться. Уже столько сил, нервов и денежных средств потрачено на обследования и лечение. Сейчас еще муж сдаст в скором времени именно ПЦР на инфекции, т. к. раньше у него в посеве обнаруживалась хламидия, а в последний раз и уреаплазма тоже (хотя потом ПЦР показала, что уреаплазма отриц)
1. Каким методам верить? ПЦР или посеву?
2. Уреаплазма уреалитикум, парвум может быть у здорового человека?
3. Может мне нужно пройти какие-то дополнительные обследования? Меня периодически до сих пор перед менструацией беспокоит зуд.
Теги: порфиромонас что это
Категория: Венеролог
Добавлен: 26 июня 2016 года

7 ответов

Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-27 21:30
Здравствуйте. 1. Оба методы достаточно точные, так как вы обследовались этими методами не одновременно, поэтому возможно расхождение. Но вот последнему результату пцр я бы доверять не стала, прям все положительно, что можно. 2. Могут, это компонент условно-патогенной микрофлоры. 3. Я бы рекомендовала именно во время появления симптомов сдать обычный обзорный мазок, предполагаю, что у вас так протекает кандидоз.
марина 2016-06-28 21:40
Я вас поняла, спасибо! Сдавала обычный мазок, правда не могу утверждать, что именно во время проявления симптомов, но там все нормально гинеколог сказала. Я ей говорю о жалобах, она мне сказала, что анализ хороший и ей не за чем врать. Причем зуд приводит потом к трещинам слизистых наружных половых органов, которые долго проходят.
Мой врач говорит, что парвум это патогенная флора, супругу его врач говорит, что условно-патогенная. Нужно ли бак. Посев на чувствительность уреаплазмы к антибиотикам сдавать и лечиться опять повторно? Или при таком титре ничего страшного? Просто хочется быть спокойной за будущую первую беременность.
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-06-30 17:10
Уреаплазму я вообще лечу редко, так как через некоторое время она может появиться снова. Во время неприятных симптомов попробуйте использовать крем "кандид б" 2 раза в день местно + на ватном тампоне во влагалище 1 раз в день на час в течение 5-7 дней.
Марина 2016-07-01 18:24
Спасибо! Вы немного подуспокоили. Кандида высеивается в фемофлоре, но тоже в небольшом титре и гинеколог на это даже внимания не обратила. Я понимаю, что она может активизироваться при инфекциях, стрессе, нарушении диеты и т. д. Меня до моего нынешнего гинеколога лечила от кандидоза всеми возможными лекарственными препаратами, хотя определяли чувствительность Кандиды к антибиотикам и она оказалась чувствительна только к одному, к сожалению не вспомню название, НО, врач сказала, что им она меня никогда лечить не будет, т. к. он токсичен. К остальным кандида устойчива
Марина 2016-07-01 18:31
Кандида у меня чувствительна только к Амфотерицину В, и им меня гинеколог отказалась лечить (я вспомнила)
Урванцева Юлия Олеговна
венеролог 2016-07-02 19:36
Судя по тому, чтт вы сказали, ваши симптомы вызывает именно кандида. Попробуйте обратиться к гинекологу на нашем сайте.
Марина 2016-07-03 10:07
Спасибо!