Хламидии при беременности эко

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня беременность 14недель- Эко. Перед эко сдавали с мужем много раз на инфекции и хламидии никогда обнаружены не были, сдавали мазок. А в гинекологии сдавала кровь и врач говорит, что у меня хламидии и мне нужно перестать в инвитро. Я переслала в лаборатории "гемотест" пришёл ответ: Хламидия трахоматис IgA 3.9++. Гинеколог говорит нужно лечить. А у меня в голове не укладывается, с мужем после подсадки половых контактов не было. Нужно ли мне лечить?
Категория: Венеролог

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2020-09-30 18:16
Здравствуйте Юлия.

Гинеколог не прав.

Анализ методом ИФА (определение иммуноглобулинов) нельзя использовать для диагностики хламидиоза!

Диагноз ставится только на основании метода ПЦР!

В мазке методом ПЦР хламидии не выявлены - хламидиоза нет!

Для ознакомления можете прочитать Клинические рекомендации по лечению хламидиоза

https://legalacts.ru/doc/klinicheskie-rekomendatsii-khlami diinaja-infektsija-utv-minzdravom-rossii /

Это нормативный документ, в соответствии с которым, врач обязан проводить свою лечебную деятельность.

Можете спросить у гинеколога, почему он нарушает эти рекомендации.