Уреаплазма, хламидия, гарднерелла, СПКЯ

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: СПКЯ (принимаю Джес +) и эктопия шейки матки
Здравствуйте, Хотелось бы услышать от Вас ответы на некоторые вопросы, т. к. я уже просто в отчаяние.
Около 2-х лет назад обращалась к гинекологу с жалобами на чувство нестерпимого зуда и выделение практически перед каждой менструацией-лечили всевозможными препаратами от молочницы-все было бестолку. Тогда взяли бак. Посев на инфекции и высеялась хламидия. Врач просто назначила прием по схеме Азитромицина и все. После определенного времени после лечения сдавала контрольный посев и снова обнаружили хламидию. Так получилось, что перешла в другую поликлинику к гинекологу и обратилась с этой проблемой, она назначила Вильпрафен по 1т*3 раза в день 10 дней, дазолик 1т*2 раза в день 5 дней, бифиформ по 1 капс*2 раза в день 21 день, вагинально нео пенатран форте 7 дней, генферон 500 тыс 10 дней, лактожиналь 14 дней. Предохранялись уже презервативами, когда выставили первый раз хламидийную инфекцию. Муж тоже пролечился. Сдаю через 6 нед (может и позже) контроль посева, хламидийная инфекция не обнаруживается, появилась уреаплазма. Гинеколог назначила ПЦР (количественный уреаплазмы уреалитикум и качеств. Уреаплазмы парвум) и я сама сдала Фемофлор. Результаты: уреаплазма уреалитикум 10*3-4 (при норме 0-10*3), положит уреаплазма парвум. Фемофлор: общая бактериолог. Масса 10*7,2 (норма 10*6-10*9), лактобациллы 10*7,3 (норма 10*6-10*9), гарднерелла вагиналис+превотелла бивиа+порфиромонас spp.10*3,5 (норма не более 10*2,5), уреаплазма spp. 10*4,6 (норма не более 10*3), кандида spp. 10*4,9 (норма не более 10*3), микоплазма хоминис отриц, микоплазма гениталиум отриц., трихомонада вагиналис и нейссерия гонорея отриц., хламидия трахоматис отриц., HSV-1, HSV-2, CMV отриц. Гинеколог после такого анализа назначила лечение Флемоклав 1т*1 раз в день 10 дней, Юнидокс 1 т*2 раза в день 7 дней (одновременно), Лактожиналь вагинально 14 дней. Обратила внимание на небольшое увеличение гарднереллы, но по поводу лечения ничего не сказала. Сдала контроль через 2 месяца методом ПЦР (т. к. мужу врач сказал, что инфекции обнаруживают именно методом ПЦР, а не посевом). Результат: хламидия трахоматис, микоплазма хоминис, микоплазма гениталиум, трихомонада вагиналис, нейссерия гонорея отриц. Уреаплазма уреалитикум в таком же титре как и предыдущий 10*3-4 (0-10*3) и также парвум положит.
Получилось, что лечение зря. У мужа ПЦР уреалитикум и парвум отриц.
Я в отчаяние, не знаю к кому обращаться. Уже столько сил, нервов и денежных средств потрачено на обследования и лечение. Сейчас еще муж сдаст в скором времени именно ПЦР на инфекции, т. к. раньше у него в посеве обнаруживалась хламидия, а в последний раз и уреаплазма тоже (хотя потом ПЦР показала, что уреаплазма отриц)
1. Каким методам верить? ПЦР или посеву?
2. Уреаплазма может быть у здорового человека?
3. Может мне нужно пройти какие-то дополнительные обследования? Меня периодически до сих пор перед менструацией беспокоит зуд.
Еще у меня по УЗИ ставят СПКЯ и незначительное уменьшение размеров матки (принимаю Джес + на его фоне размеры немного подросли) сколько раз в год мне нужно сдавать УЗИ на фоне приема ОК? Так же есть диагноз Эктопия шм-сколько раз в год нужно сдавать мазок на цитология? И нужно ли делать расширенную кольпоскопию или же достаточно цитологии? Беремненностей не было
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июня 2016 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-27 11:46
Здравствуйте. А зачем Вы лечите уреаплазму? Вас что-то беспокоит?
Платная консультация
Марина 2016-06-27 17:20
Меня периодически незадолго до менструации беспокоит зуд наружных половых органов и даже будто внутри влагалища, выделения, потом появляются трещины на слизистой наружных половых органов, которые долго проходят. Мне гинеколог объяснила, что уреаплазма уреалитикум может быть у здорового человека, а вот парвум уже патогенная флора. Но лечение результата не дало, как показали анализы (С мужем планируем в скором времени ребенка, хотелось бы быть уверенной в плане здоровья
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-27 18:42
Если Вы хотите лечить правильно, то нужно делать посев на уреаплазму с определением чувствительности к антибиотикам. И с учетом этого и лечить. По другим вопросам. Контроль цитологии при эрозии лучше делать раз в 6 месяцев, как и кольпоскопию. Это касается и УЗИ на фоне приема ОК
Платная консультация
марина 2016-06-28 21:28
Спасибо Вам большое за ответы! А то мне гинеколог сказала, что узи и цитологию достаточно раз в год сдавать. А кольпоскопию вообще не нужно делать. Хотя другой доктор говорила до этого, что нужно обязательно делать расширенную кольпоскопию. Вот и думай кого слушать. А можно еще спрошу: у мужа по бак. Посеву есть уреаплазма, а по пцр отриц. И уреалитикум и парвум. Так может быть? Чему верить?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-28 22:27
Может быть. Особенно, если сдавали в разных лабораториях или с каким-то перерывом
Платная консультация
Марина 2016-06-29 08:21
Так значит если в посеве положительный есть результат на уреаплазму, то инфекция есть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2016-06-29 10:19
Марина, я написала Вам при каких условиях это возможно. Еще нужно исключать человеческий фактор - один раз взяли хорошо, второй раз - недостаточно