Белые жуткие выделения

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте дорогие врачи! Подскажите пожалуйста, может ли резко измениться характер выделений? После перенесённой молочницы, уже год идут очень обильные белые выделения, иногда краснеет слизистая, внутри белый налёт и на пальце остаются небольшие хлопья. По анализам-всё чисто, инфекций нет, вагиноза нет. Врач сказал, что это моя норма, если анализы в порядке. Но если раньше так не было, может ли это быть нормой?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 19 июня 2017 года

13 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 15:47
Здравствуйте. Уверена, что нет. Как Вы обследованы?
Платная консультация
Светлана 2017-06-19 17:34
За год обледована уже от и до, включая кишечник. Бесконечные мазки на флору, на инфекции и так далее.,так же количественные исследования, кровь на хламидии. В норме абсолютно всё, дисбиоза нет, грибов нет. А выделения не проходят. Какие анализы можно ещё сдать, не подскажите?
Светлана 2017-06-19 17:43
Сдавала на количественное исследование. То есть количество лактобактерий, гарднереллы, бактерий. Фемофлор это что-то другое?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 17:45
Давайте посмотрю, что сдавали. Прикрепите, пожалуйста
Платная консультация
Светлана 2017-06-19 17:54
Врачу немного не понравилось количество гарднереллы, но сказала смотрим соотношение к лактобациллам. Их больше, поэтому дисбиоза нет. Плюс к этому был анализ на инфекции(там чисто), плюс посев, который показал рост только лактобактерий.
светлана 2017-06-19 17:55
И ещё
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 17:57
А больше Вашего врача, простите, ничего не насторожило в анализе? Атопобиум? Уреаплазма?
Платная консультация
Светлана 2017-06-19 18:00
Про атопобиум сказала это то, что всегда присутствует в организме, и за пределы не выходит у меня. И тут же про уреаплазму сказала, что 1х10х4 -норма. Лечат большее количество. Что делать уже незнаю (
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 18:03
Верно, что уреаплазма в количестве до 10 в 4 степени и без симптомов терапии не подлежит. А ключевая фраза, конечно - "без симптомов".
По атопобиуму слегка удивлена. Атопобиум (Atopobium vaginae) принадлежит к семейству Coriobacteriaceae и представляет собой грамположительную анаэробную палочку.
В настоящее время с Atopobium vaginae связывают развитие бактериального вагиноза и воспалительных заболеваний малого таза. Окончательно патогенная роль вагинального атопобиума не установлена. Вагинальный атопобиум со значительной частотой встречается у женщин с бактериальным вагинозом и в настоящее время считается, что инфекция, вызванная Atopobium vaginae более специфична для бактериального вагиноза, чем инфекция, вызванная Gardnerella vaginalis. Большая частота рецидивов бактериального вагиноза у женщин, у которых обнаружен A. vaginae и G. vaginalis подтверждает, что Atopobium vaginae имеет большое значение в развитие бактериального вагиноза и его осложнений.
Вагинальный атопобиум считается высокоспецифичным маркером (специфическим признаком) бактериального вагиноза и его обнаружение свидетельствует о наличии у женщины этого заболевания, что особенно важно для диагностики бессимптомной формы бактериального вагиноза. Если это предположение будет окончательно доказано, то для диагностики бактериального вагиноза будет достаточно определить наличие Atopobium vaginae не прибегая к таким методам диагностики, как критерии Амселя, баллы Нугента, определение лактобациллярной степени, что удешевит и ускорит диагностику.
Платная консультация
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 18:04
Почему так важно его определять.
-Воспалительные заболевания малого таза
Практически доказана роль вагинального атопобиума в развитии рецидивирующих форм бактериального вагиноза и воспалительных заболеваний малого таза.
Целенаправленное лечение позволит предотвратить рецидивы бактериального вагиноза и развитие осложнений

-Устойчивость к нитроимидазолам
Особенностью A. vaginae является высокая устойчивость к метронидазолу - традиционному средству для лечения бактериального вагиноза. Обнаружение вагинального атопобиума позволяет избегать не эффективного лечения и во время назначить специфическое лечение

-Возможная патогенность для мужчин
Изучается патогенность вагинального атопобиума у мужчин и рассматривается возможность временного или стойкого его носительства мужчинами, что важно в понимании
инфицирования вагинальным атопобиумом их половых партнеров. Возможно патогенная роль вагинального атопобиума в развитии анаэробных баланопоститов у мужчин.
Платная консультация
Светлана 2017-06-19 18:07
Значит, судя по всему, стоит пройти лечение антибиотиками от уреаплазмы и свечи от атопобиума. Верно?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-06-19 18:10
Конечно. Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами.
Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.