Уреаплазма, микоплазма
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, 2 месяца назад лечилась от бактериального вагиноза свечами клиндацин. Через неделю-две после лечения сдала мазок, не обнаружили. Через неделю появилась сильная боль при мочеиспускании. Сходила в этот же день к врачу, оказалось цистит. Пропила таблетки, все прошло. Спустя неделю снова начали появляться симптомы бактериального вагиноза (зуд, неприятные ощущения при мочеиспускании и при половом акте), и тянущиеся прозрачные выделения. Сначала врач сказала, что это из-за овуляции они могут появиться, и паниковать не стоит. Но на протяжении 2х недель они не проходили, и стали не прозрачные, а белые, неприятные ощущения усиливались. Врач снова взяла мазок, бактериального вагиноза не обнаружили. Сказала сдать анализы на уреаплазму, микоплазму, хламидии и папиломавирус. Обнаружили уреаплазму и микоплазму. Чувствительность была к доксициклину. Прописали Юнидокс-солютаб 10 дней по 2 таблетки в день, Бион-3 10 таблеток, лавомакс 10 таблеток, клотримазол свечи 6 шт, и лактагель 7 шт. На последнем этапе, когда начала ставить лактагель, после второго тюбика у меня снова стали появляться неприятные ощущения. Я проставила до конца, опять появились прозрачные тянущиеся выделения (похожие на слизь). Прошло около недели, как я прошла лечение, но на сколько я знаю, повторно сдавать анализы нужно спустя 2-3 недели после лечения. Скажите пожалуйста, что это может быть? Лечение оказалось неэффективным? Или это может быть еще какая-то другая болезнь с такими же симптомами? Ждать еще как минимум неделю до повторной сдачи анализов, а неприятные ощущения усиливаются. Пожалуйста, подскажите, может нужно еще на какие-то другие болезни сдать анализы? Спасибо огромное заранее.
18 ответов
Яна А еще подскажите пожалуйста, какой анализ сдать лучше из тех, которые вы перечислили? И чем они отличаются?
Это одно и тоже. Если есть Фемофлор-16, то лучше всего его (показывает микробный пейзаж)
Платная консультация
Яна А если я две недели назад перестала пить антибиотики, мне нужно еще какое-то время подождать, и только потом сдать анализы?
Вот как раз после отмены антибиотиков нужно выждать 2 недели, потому срок этот прошел, как я понимаю
Платная консультация
Яна Хорошо, спасибо большое, после сдачи я обязательно отправлю вам результаты анализов
Благодарю. Яна, "разгул" флоры по полной. Мало лактобактерий, дисбактериоз. Отсюда и симптоматика.
Платная консультация
Яна Это наверно из-за антибиотиков, да?
Можно у вас еще совет попросить, какие препараты лучше принимать, потому что если к моему гинекологу идти, запись на 2 недели вперед, а если столько ждать, мне кажется хорошим это не закончится
Извините, но я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, постучитесь в скайп и я Вам все распишу (правда, там консультации платные) - elena03. ua
Платная консультация
Можно пойти другим путем - задать тут приватный вопрос новый, адресовать мне. Тогда он будет виден лишь Вам и мне