Лечение уреаплазмы, микоплазмы, гарднереллеза

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, полгода назад стала болеть простудными заболеваниями часто, постоянно болело горло, затем появлялся лабиальный герпес 5 раз подряд. На этом фоне появились неприятные симптомы: влагалищный зуд, покраснение и припухлость слизистой оболочки, выделения с неприятным запахом. Был поставлен диагноз по мазку - баквагиноз. Лечилась свечами Лименда и пропивала курс Вагилака. Через некоторое время симптомы возобновились. Я попала к другому врачу. Сдавала мазок, бакпосев на флору (лейкоциты в норме, но дисбиоз) с чувствительностью к антибиотиками (были выявлены кокки), а затем Фемофлор-скрин. Привожу его результаты:
Общая бактериальная масса 10 7.0
2 Lactobacillus spp. -1.2 (5- 7%) 10 5.7
3 Gardnerella vaginalis+Prevotella bivia+Porphyromonas spp. -0.3 (47-64%) 10 6.7
ДРОЖЖЕПОДОБНЫЕ ГРИБЫ
4 Candida spp. *
не выявлено
МИКОПЛАЗМЫ
5 Ureaplasma spp. *10 4.6
6 Mycoplasma hominis * 10 5.2
ПАТОГЕННЫЕ МИКРООРГАНИЗМЫ
7 Mycoplasma genitalium **не выявлено
8 Trichomonas vaginalis ** не выявлено
9 Neisseria gonorrhoeae ** не выявлено
10 Chlamydia trachomatis ** не выявлено
11 HSV-2 ** не выявлено
12 CMV ** не выявлено
13 HSV-1 ** не выявлено

У мужа никаких симптомов не наблюдается. У меня - сметанообразные выделения с неприятным запахом, сухость слизистых влагалища.
Гинеколог назначила лечение:
1) Уколы Циклоферон 10 шт через день
2) Юнидокс Солютаб 1 т. 2 раза в день - 10 дней
3) Орнидазол 1 т 2 раза в день - 10 дней
4) Карсил 1т 3 раза в день - 10 дней
5) После окончания приема антибиотиков Полижинакс 12 свечей.
Мужу назначили такую же схему (кроме Полижинакса, разумеется).
Подскажите, пожалуйста, целесообразность такого курса лечения, сопутствующего лечения мужа, эффективности воздействия на Гарднереллы, Уреаплазму и микоплазму. И еще, нужно ли принимать пробиотики параллельно, и свечи влагалищные с лактобактериями, тк врач ничего не назначала. Спасибо большое.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 января 2017 года

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-18 18:45
Здравствуйте! Будьте добры, прикрепите к вопросу скан или фото анализа. С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Анна 2017-01-18 20:32
Спасибо за быстрый отклик. Прилагаю фемофлор.
Анна 2017-01-18 21:48
И еще хотела уточнить: необходимо мне и мужу что-то из антимикотиков во время антибиотикотерапии принимать для профилактики? Или у меня эту функцию исполнит полижинакс? И может ли у мужа развиться кандидоз на фоне антибиотиков?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-19 00:15
Анна, благодарю за терпение и ожидание. При всем уважении к назначенной схеме, она не до конца продумана, это честно. В ней не хватает многих факторов, да и Юнидокс ставлю под сомнение - часто он стал не помогать в терапии. Кроме того, мужа также нужно лечить комплексно. Могу расписать все, что нужно. Единственное, что я не выкладываю схемы лечения на всеобщее обозрение - отнеситесь с пониманием - слишком много фактов самолечения потом другими пациентами. Если хотите, оплатите приватность вопроса (он будет виден только мне и Вам), выберите меня из списка врачей и я Вам все распишу. Просто дорожу здоровьем своих пациентов и прошу вопросы по лечению задавать приватно - такую опцию сайт предлагает. Это дает возможность мне помочь Вам, но не навредить другим. Ведь каждый случай - индивидуален.