Требуется ли лечение от гарднереллы

Спрашивает: Мари
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Экзема, гастрит
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите, пожалуйста, надо ли проводить лечение в моем случае. Сдавала фемифлор-скрин, выявилась гарднерелла, причем, насколько я поняла, почитав ваши консультации, что при таком ее количестве это норма и лечить не надо. Но у меня иногда бывают характерные симптомы: неприятный запах (только при подмывании с мылом, в другое время он не чувствуется) и раз в несколько месяцев выделения в последний день цикла. В мазке гарднерелл нет. Врач в поликлинике прописала 10 дней принимать мне и мужу трихопол (и ряд других препаратов, но я так поняла, что основное лечение это именно трихопол). В связи с этим несколько вопросов:
1. Действительно надо так долго пить антибиотик, учитывая, что у меня не такие уж "страшные" результаты анализов?
2. Есть ли смысл для начала можно попробовать улучшить состояние микрофлоры и если полностью исчезнут симптомы, то и не лечить, а считать вариантом нормы?
3. Надо ли лечиться мужу? Может, для начала ему сдать анализ на гарднереллы? А то если у него все в порядке, какой смысл 10 дней антибиотик пить.

Заранее большое вам спасибо за ответы!
Теги: гарднереллез лечение
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 февраля 2018 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-27 17:26
Здравствуйте. 1. Курс лечения составляет не менее 7-ми дней.
2. Лучше пролечить, а потом восстановить флору.
3. Мужу также необходимо пройти курс лечения.
Мари 2018-02-27 17:28
Большое спасибо за оперативный ответ!