Гарнерелла
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Сдала пцр на гарнереллу, выявлена - 10 в 4 степени, симптомов бактериального вагиноза нет.
Ранее гарнереллу лечила, но уже не первый раз ее рецидив. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас заниматься ее лечением, если планируем беременность?
Спасибо за ответ)
7 ответов
Здравствуйте. Оптимально сдать анализ на определение нормальной флоры. Если ее больше гарднереллы и нет жалоб - лечить не нужно
Платная консультация
Наталья 2020-10-20 12:43
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!
Если более подробно, ситуация была следующей:
Сдала флороценоз (результат во вложении), был зуд и творожистые выделения.
После от молочница использовала свечи Ливарол, 5 дней. Сейчас все хорошо, симптомов нет.
Вчера сдала на пцр на гарнереллу на всякий случай и выявлено более или равно 10 в 4 копий в пробе.
Спасибо.
По данному анализу лечить нужно были атопобиум в первую очередь. И явно - не Ливаролом. Ливарол - только от кандиды
Платная консультация
Наталья Спасибо, про эту инфекцию мне вообще ничего не сказали ранее(
То есть сейчас лучше лечить Атопобиум? Гарнереллу не трогать?
Спасибо