Гарнерелла

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, разобраться.
Сдала пцр на гарнереллу, выявлена - 10 в 4 степени, симптомов бактериального вагиноза нет.

Ранее гарнереллу лечила, но уже не первый раз ее рецидив. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас заниматься ее лечением, если планируем беременность?

Спасибо за ответ)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 октября 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-20 12:09
Здравствуйте. Оптимально сдать анализ на определение нормальной флоры. Если ее больше гарднереллы и нет жалоб - лечить не нужно
Платная консультация
Наталья 2020-10-20 12:43
Елена Викторовна, спасибо большое за ответ!

Если более подробно, ситуация была следующей:

Сдала флороценоз (результат во вложении), был зуд и творожистые выделения.

После от молочница использовала свечи Ливарол, 5 дней. Сейчас все хорошо, симптомов нет.

Вчера сдала на пцр на гарнереллу на всякий случай и выявлено более или равно 10 в 4 копий в пробе.

Спасибо.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-20 12:49
По данному анализу лечить нужно были атопобиум в первую очередь. И явно - не Ливаролом. Ливарол - только от кандиды
Платная консультация
Наталья 2020-10-20 14:58
Спасибо, про эту инфекцию мне вообще ничего не сказали ранее(

То есть сейчас лучше лечить Атопобиум? Гарнереллу не трогать?

Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-10-20 15:14
Лечить нужно и атопобиум, и гарднереллу
Платная консультация
Наталья 2020-10-20 15:25
Поняла, спасибо Вам большое.