Норма анализа на уреаплазмоз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, расшифруйте, пожалуйста, анализ на уреаплазмоз методом ПЦР: обнаружен 3,5 lg/ 100 тыс клеток. Считается ли это нормой? Могу я заразить партнера? Спасибо!
Категория: Венеролог
Добавлен: 12 ноября 2018 года

8 ответов

Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-12 08:48
Здравствуйте , Мария!

Это - не норма, уреаплазма - есть, да инфицирование партнёра - возможно.

Но это -  условный патоген, который требует лечения при :  наличии жалоб / симптомов воспаления, планировании беременности, смене постоянного полового партнёра.
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-12 08:49
Ответила выше.

Если будут вопросы, пишите.
Мария 2018-11-12 08:53
Никаких жалоб, родила двоих детей, Лечение не назначали,
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-12 08:55
У Вас новый половой партнёр ?

Если Вы меняете полового партнёра и он не инфицирован, то только тогда имеет смысл лечение.

Если половой партнёр постоянный (давний) и нет жалоб у Вас и у него, можно не лечить!
Мария 2018-11-12 09:22
Но ведь существуют нормы этого условного патогена в мазке, или нет?
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2018-11-12 10:47
Мария!

Есть мнения, что норма -  до 10 в 4 степени ед, у Вас получается 3,5 на 10 в 5 степени.
Но это всего лишь мнение, так как точно определить количество невозможно из-за погрешности при использовании этого анализа.
Сегодня может быть такое количество, завтра меньше или больше. Это не стабильная единица.

Подход по европейским / американским протоколам - есть или  нет, и - лечить при определенных показаниях.
Мария 2018-11-12 17:08
Разве у меня 10 в 5 степени? 100 тыс кл-100000-10в4
Мария 2018-11-12 17:21
А да, вы правы