Расшифровать УЗИ сердца

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с УЗИ сердца. Диаметр аорты 4,0 см, стенки аорты не изменены. Створки АО не изменены, раскрытие 2,3 см. Размеры ЛП 3,9 см. Створки МК не изменены, движение их дискордантное, двухфазное. КДР ЛЖ 5,4 см, КСР 3,6 см. ФВ ЛЖ 62% ТМЖП 1,1 см, ДЗСЛЖ 1,0 см. Размеры ПП 4,7*3,5 см. Зоны нарушения локальной сократимости ЛЖ не выявлены. Диасттличесаая функция левого желудочка не нарушена. Жидкости нет. Допплерография: регургитация АК+, МК+, ТК+. Движение межжелудочковой перегородки неправильное. Камеры сердца не расширены, клапанный аппарат интактен. Сократительная способность миокарда левого желудочка Удовлетворительная. СМУЩАЕТ: АК+, МК+, ТК+, И ДВИЖЕНИЕ МЖП НЕ ПРАВЕЛЬНОЕ. Заранее благодарен за ответ.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

4 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2020-02-06 13:32
Здравствуйте. Заключение практически в норме, лечение здесь не требуется. МИнимальные отклонения в силу возраста.
Александр 2020-02-06 14:42
Здравствуйте! Спасибо, что ответили. Вы имеете ввиду, что в эти годы у большинства имеются такие отклонения? Как бы 42 года это не совсем уж возраст. А АК+, МК+, ТК+ дальше не станет увеличиваться я имею ввиду не к 80 годам это - то понятно у всех уже к таким годам все изнашивается, а имеется ввиду в ближайшее время, там через 5-10- лет. И все таки, что это такое движение МЖП не правельное?
Александр 2020-02-11 08:39
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на последний мой вопрос если Вам не трудно. С Уважением Александр.
Уколова Елена Александровна
кардиолог 2020-09-10 22:04
Здравствуйте, Александр! Неправильное движение межжелудочковой перегородки - это отличное от нормального движение стенки, разделяющей левый и правый желудочки сердца. Причин много. Значение этого феномена для Вас без полноценного приёма и консультации оценить сложно.