Ишемия миокарда верхушки, переднебоковой стенки левого желудочка

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте! 30 августа мою маму прооперировали с диагнозом поясничный остеохондроз, грыжа диска L4-5, корешковый синдром. После операции ей сделали кардиограмму сердца: синусовый ритм с ЧСС 69 уд. /мин. Электрическая ось сердца расположена горизонтально. Поворот сердца относительно продольной оси по часовой стрелке. Замедление проводимости по правой ножке п. Гиса. Снижен вольтаж в отведениях от конечностей. Повышена нагрузка на левое предсердие. Признаки гипертрофии миокарда левого желудочка с гемодинамической нагрузкой. Ишемия миокарда верхушки, переднебоковой стенки левого желудочка. Изменения миокарда желудочков. После выписки ничего не объяснили. Сказали будет беспокоить, обратиться к кардиологу. Есть ли повод для беспокойства? Заранее спасибо за ответ. Очень надеемся на Вашу помощь, т. к. по месту жительства нет специалистов к кому можно обратиться.
Категория: Кардиолог

5 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-24 20:42
Здравствуйте. Выложите старую и новую экг для сравнения. Дополнительно желательно сделать узи сердца.
Светлана 2016-09-30 21:29
Добрый день! К сожалению, нет. Вопрос так и не решён. Кардиограмма, по которой было написано заключение, осталась у хирурга в больнице, в которой мама лежала. А местный кардиолог сказала, что это возрастные изменение и что всё в норме. Поэтому вопрос завис. Т. к. мама сама медик, решили пить кардиомагнил.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2016-09-30 23:29
Здравствуйте. Этот вопрос можно решить, сделав УЗИ сердца.
Светлана 2016-10-01 07:21
Хорошо. Спасибо! Так и сделаем.