Расшифровать диагноз доступным языком

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, помогите пожалуйста разобраться. Мой брат отбывает наказание и там заболел туберкулезом. Сегодня мне прислали его точный диагноз. Вбиваю в поисковик, чтоб понять более точно, что это за болезнь, какие прогнозы, очень тяжело разобраться с медицинской терминологией. Прошу коротко объяснить об этой болезни доступными терминами, какие процессы сейчас протекают в организме и чем все это грозит, последствия. Заранее благодарю. Диагноз: Диссеминированный туберкулез обоих легких в фазе инфильтрации и распада. МВТ (-). ГДУ 1-А. Диагноз с сентября этого года поставлен
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 ноября 2018 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-11-15 23:07
Это туберкулез, который пока не подтвержден выделением туберулезных бацил, но захватывает оба легких. Одного диагноза недостаточно, надо видеть снимки. Кроме этого, посевы делаются не менее 7 недель, так что диагноз еще может поменяться и в лучшую, и в худшую сторону. Лечение не менее 8 месяцев. 5 противотуберкулезных препаратов 3 месяца и 5 месяцев поддерживающая фаза.