Рассеянный склероз?
Спрашивает: Аня
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Остеохондроз, сколеоз
Здравствуйте! Пол года назад начались странные ощущения в ногах (хотелось ими подвигать), начали болеть суставы сначала колени, потом присоединились и логти - сначала ноющие боли и зуд, потом ощутимые боли (поставили диагноз артроз, только не пояснили почему чешутся). Все это сопровождалось мурашками, в основном по правой стороне от макушки до стоп. Посещала невролога очно, на осмотре врача ничего не подозрительного не обнаружила - проверяли рефлексы и прочее как обычно на осмотре. Сейчас добавилась симптоматика - сначала подергивались большие пальцы рук, зудели кисти, потом появились покалывания пальцев (в основном большие и указательные пальцы), легкое ощущения онемения поверхности кожи кистей. Также онемела поверхность кожи на правом бедре и левой ноге выше колена. По диагностике: делала мрт трёх отделов позвонка и спинной мозг - обнаружили две кисты до 1 см (по ком-ям врача врожденные, ни на что не влияют); проводила электромиографию на исключение полиневропатии (исключена). В интернете по симптомам наткнулась на склероз: из симптомов описанных, у себя также заметила проблемы с мочеиспусканием - прерывистое, также иногда появляется симптом кома в горле и изменение голоса. В 2015 году делала мрт головного мозга без контраста (у бабушки обнаружили аневризму, ее лечащий врач порекомендовал провериться все членом семьи) - ничего не обнаружено. Подскажите пож-ста по симптомам стоит ли ещё раз посетить невролога очно (была у 4 х за последние 2 месяца, но до появления поседених симптомов - онемение и покалывание), или они должны были на приёме заподозрить признаки РС? Сама идти на мрт не хочу, потому что за последние 6 мес. Достаточно облучилась рентгеном и мрт, Мскт. Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2017 года

3 ответа
Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-12-22 10:48
Здравствуйте. Нужно повторять исследование мрт головного мозга и уже после этого посетить невропатолога на очное обследование.
Анна 2017-12-22 11:24
Добрый день! Сделала мрт головного мозга - ничего не нашли, на консультации при осмотре невролог признаков не обнаружил, диагноз Рс не поставили, прописали успокоительные. Смущает одно - на приёме офтальмолог обнаружила признаки неврита глазного нерва и ухудшение зрения. По ком-ям невролога мог произойти на фоне банального ОРВИ. Также смущает, что позвоночник смотрела на 1 тесловом аппарате (мозг на 1,5). Могли ли на Мрт не обнаружить признаки? С учётом симптоматики и заключение офтальмолога возможно имеет смысл пройти консультацию у другого невролога? Спасибо
невропатолог 2017-12-22 11:55
Если на 1,5 тесловом аппарате сделали мрт, то ничего пропустить не должны были и не стоит волноваться по этому поводу. Вы можете пройти консультацию у другого невропатолога для того чтобы окончательно исключить ваши опасения, лишним это не будет.