Распирание слева

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! Уже полтора месяца беспокоят неприятные ощущения в верхней левой половине живота. Не боли четкие, а как будто внутри надутый шарик, распирание, переливание какое-то при наклонах и если давишь в этом месте. Урчит по утрам. После еды через полчаса появляется тяжесть, потом часа через 3–4 становится меньше. Стул особо не менялся, иногда бывает диарея, а так оформленный нормального цвета раз или два в день, только какой-то как склизкий что ли, но вроде не жирный, потому что сразу тонет. Еще диаметр каловых масс немного уже обычного, но может это как-то связано в тем, что в октябре обнаружил вылезший геморроидальный узел (его сейчас нет, да и крови или боли никогда не ощущал). Сейчас похудел на 6 кг за 1,5 месяца, сидел на диете, занимался спортом. Чувствую себя в целом неплохо, аппетит нормальный, температура тоже. Есть недостаточность кардии по ФГДС.
Подскажите, в чем может быть проблема? Не похожи ли симптомы на рак селезеночного угла ободочной кишки? Начитался в сети ужасов в отсутствие нормального приема в поликлинике.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 19:41
Здравствуйте, Юрий! Симптомы могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника. Для уточнения причины жалоб желательно сделать УЗИ ОБП, кал на дисбактериоз и копрограмму. Диета нужна стола 5 с ограничением цельного молока, дрожжевой выпечки, продуктов с грубой клетчаткой типа винограда, бобовых, капусты, грибов, принимать можно тримедат 200мг 3 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней.