Рак щитовидки?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, добрый вечер. У меня на щитовидке более 15 лет образование. При каждом обследовании результаты всегда примерно одинаковые. Наблюдаюсь у эндокринолог. Но в этом году узи показало, что сама щитовидке увеличилась, узел тоже подрос. Пункцию взять не смогли, сказали, что узел небольшой, набрали одну кровь. Наблюдаем дальше. А я очень переживаю. Очень надеюсь на вашу консультацию. Фото результатов узи 2019 и 2022 года (результаты узи за 2020 и 2021 у врача, на руках нет). Буду очень благодарна за вашу консультацию. Летом сдавала гармоны-норма
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 9 марта 2022 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2022-03-09 22:34
Здравствуйте, Анна.

К сожалению, УЗИ описано не вполне корректно. Не указана категория по THIRADS, а это основной показатель, по которому мы оцениваем онкологические риски. Рекомендовала бы в следующий раз пройти обследование у более компетентного специалиста.

В целом, динамика роста узлового образования незначительная. Показаний для проведения повторной пункционной биопсии лично я не вижу. В качестве альтернативы можно пройти эластографию, она позволит уточнить характер узлового образования и, соответственно, тактику дальнейших действий.

С уважением, Надежда Сергеевна.