Результат УЗИ-расшифровка
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Вчера маме сделали узи щит. Железы результаты приложены. Врач узист сказал, что нужно брать пункцию. Очень переживаю за маму. Скажите пожалуйста, что означает результат узи, насколько это опасно? Новообразования по узи-это узлы?
Категория: Эндокринолог
9 ответов
Здравствуйте, Елена.
По результатам УЗИ в щитовидной железе присутствует несколько кист и единичное узловое образование. Я правильно понимаю, что узловое образование выявлено впервые? Или мама раньше не ходила на УЗИ?
Уровень гормонов щитовидной железы мама сейчас не контролировала?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2018-09-21 10:46
Ранее еще давным давно она как то говорила, что у нее были на узи узлы (нужно искать заключение), а так по сути ничего не контролировала она и не проходила. Пока на руках вот это заключение вчерашнее, анлизы на гормоны будем сдавать в понедельник. Я так понимаю это образование узловое про которое вы говорите (8мм которое доктор узист рекомендует пропунктировать) . это сам узел? Скажите пожалуйста вот это узловое образование насколько оно опасно и нужно ли как говорит врач узи -делать пункцию? Либо на узи уже было бы видно, что найдень что то плохое.
Здесь хорошо было бы видеть результаты прошлых УЗИ. Если этому узловому образованию уже далеко не один год и оно не растёт – это одна ситуация; тогда нет никаких поводов для опасений или необходимости в пункционной биопсии. Если узловое образование появилось за несколько месяцев и сразу выросло до 8 мм – это другая ситуация; тогда мы тщательно за ним наблюдаем и при достижении размера 10 мм проводим биопсию. Мой Вам совет – обязательно найдите протоколы прошлых УЗИ.
Сейчас по результатам УЗИ ничего критичного нет.
Елена Сейчас уточнила у мамы. Как она говорит лет 6-7 назад узел на узи был около 4мм, больше она никуда и не ходила. Обязательно найдем результаты прошлых узи и сдадим анализы на гормоны. Спасибо вам огромное за консультацию. Очень меня успокоили. А если узел был 6 лет назад как она говорит 4 мм и сейчас он (если это он конечно) вырос до 8мм, вопрос- по прошествии столько лет если он вырос еще на 4 мм-это уже плохо? Или допускается каккой то их рост? Ведь много лет прошло
За такой период времени это нормально. К тому же, нет никакой гарантии, что это один и тот же узел. Лучше детально сравнить протоколы УЗИ и делать какие-либо выводы уже после этого.
Сейчас – обязательно сдайте анализ крови на ТТГ.
Елена Нашла мама результат протокола вот как на мне зачитала так вам же и пишу. Узи от 29.10. 2013 года. В центральном сечении правой доли определяется анэхогенное образование округлой формы с ровными и четкими контурами размерами 6мм*6мм*7 в полости взвесь +кальцинанаты. Вот этот ужел у нее был в 2013 году
Посмотрите пожалуйста, что это такое.
Это киста. Сравнивать такие УЗИ нельзя.
Оптимальнее всего будет сейчас проконтролировать уровень гормонов, а через 3-4 месяца выполнить повторное УЗИ. Это даст наиболее объективную информацию. В течение этих 3-4 месяцев можно дополнительно использовать фитопрепараты лапчатки белой – Альба, Эндокринол, Эндонорм.
Елена А почему нельзя сравнивать такие узи? Уровень гормонов обязательно сдадим после выходных. Фитопрнпараты начнем принимать.
Потому что по УЗИ с разницей в 5 лет и совершенно разными данными нельзя делать выводы о текущей ситуации. Что нужно делать – уже детально написала Вам выше.