АИТ гюртлеклеточный вариант

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, получили мамины результаты, эндокринолога в поселке нет. По заключению не совсем понятен диагноз, их два, и что делать? У мамы повышенное а/давление, боли в суставах и в позвоночнике, выпадение бровей, эмоциональная нестабильность, плаксивость, обидчивость, нарушение сна. Заранее благодарю
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-25 22:26
Здравствуйте, Александра.
Уточните, Ваша мама контролировала уровень гормонов щитовидной железы? Какие результаты были получены?
Также хотелось бы видеть результаты УЗИ щитовидной железы, Вы можете прикрепить фото протокола (описания) УЗИ к сообщению.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2018-05-26 13:44
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Уровень гормонов всегда был в пределах нормы.
ТТГ01,9 Т4св - 11
Билрубин О- 8,1; П-2,4
АСТ - 24
АЛТ - 30
Мочевина - 5,5
Глюкоза 6,0

Протоколы УЗИ прикрепляю
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-05-27 16:45
Что могу сказать совершенно однозначно: те симптомы, которые Вы описываете у мамы, с щитовидной железой не связаны. Их могло бы вызвать нарушение уровня гормонов, в ситуации Вашей мамы это исключено.

Поскольку результаты пункционной биопсии исключают онкологический процесс (хотя, безусловно, хотелось бы видеть более полное заключение гистологии с классификацией по Bethesda), имеет смысл наблюдать за узловыми образованиями по УЗИ в динамике не реже 1 раза в 6 месяцев. Если узловые образования мешают Вашей маме физически (мешают глотать, дышать, спать на спине), то можно рассмотреть вариант хирургического лечения уже сейчас.