ПЗО глаза большое

Спрашивает: Диана
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Первое обследование глаз в 2,5 года ПЗО 24 мм. Сейчас 17 лет, ПЗО 27 мм. Какой степени близорукости может соответствовать такое ПЗО? Очки минус 7.50. Рефрактометрия -6.25 на узкий зрачок. И почему такая большая разница. Почему при такой большой длине глаза такая маленькая рефрактометрия?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

1 ответ

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-09-08 21:15
Здравствуйте. ПЗО такое само по себе просто говорит о наличии близорукости высокой степени, оно не указывает на конкретные цифры. Этот показатель нужно измерят раз в год, смотреть именно прирост за это время, чтобы понять, прогрессирует ли миопия и есть ли показания к операции склеропластики. Если минус растет, как и ПЗО, то глаз продолжает расти и вытягиваться. Остановить прогрессирование помогают ночные ортокератологические линзы. Если не справляются они, тогда уже рассматривают оперативное лечение. И истинные показатели рефракторометрии определяются только на расширенных зрачках.