Миопия высокой степени. Годен ли я к службе в армии?

Спрашивает: Виталий
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день! В 2019 году проходил офтальмологическое обследование в городской клинической больнице имени Ерошевского. Поставили диагноз - миопия высокой степени. По показаниям рефрактометра: правый глаз: SPH (-5.75), CYL (-1.00), AX 8; левый глаз: SPH (-6.50), CYL (-1.00), AX 3. Нужно ли складывать показания сферы и цилиндра в этом случае для точного определения степени миопии? И имею ли я право на получение военного билета с категорией годности "В" по 34 статье расписания болезней? Кроме того, в диагнозе указано, что периферическая лазерная коагуляция не показана. Означает ли это, что нельзя делать лазерную коррекцию зрения? Ниже прилагаю фото результатов показания рефрактометра.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 30 июля 2022 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-04 10:40
Здравствуйте. Да, показатели складываются, т. е. -6.75 и -7.5 на правом и левом глазу соответственно. Категория годности "В" по этим данным, так как больше 6.0дптр. В заключении написано, что у вас не смотря на высокую близорукость все хорошо с сетчаткой и вам не нужно ее укреплять лазером. Лазерную коррекцию зрения делать можно, это другое совсем.
Виталий 2022-08-04 10:52
Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2022-08-05 08:19
Пожалуйста. Здоровья Вам!