Пятно на языке, что со мной

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: АИТ гипотиреоз компенсирован, желчный пузырь загиб
Здравствуйте, уважаемый доктор, месяц назад утром увидела небольшое серое пятнышко намязыке, почистила язык и его не стало. Я думала, что простой карандаш при рисовании в рот брала и не заметила. Сегодня чистила зубы и опять серое пятнышко ближе в кончику языка.
Подскажите, что это может быть, куда обратиться? Может сдать анализы?.
Полгода назад было обострение гастрита, делала фгс, только покраснение внизу- пропила омез и всё стало хорошо.
Отчего такое может быть? Что надо проверить?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 4 октября 2022 года

8 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-05 06:50
Здравствуйте, Ирина! Изменения на языке могут быть не связаны с органами пищеварения. Это может быть связано с нарушением флоры полости рта, с ЛОР заболеваниями, особенностями питания и пр. Можно обратиться на осмотр к ЛОР врачу, сделать посев с языка на флору и чувствительность к препаратам. Сейчас вполне достаточно чистить язык и пользоваться ополаскивателем для полости рта.
Платная консультация
Ирина 2022-10-09 09:41
Добрый день, доктор, несколько дней назад стала испытывать неприятные ощущения в желудке после еды, скорее всего обострение гастрита начинается.
Подскажите, как можно избежать нарастания симптомов?
Как на самом начале предотвратить? ЧЕМ ПОДЛЕЧИТЬСЯ?
Полгода назад делала фгс (писала выше) было покраснение внизу, вылечила
Что можно сейчас пропить?
Ирина 2022-10-09 16:07
И ещё такой вопрос надо ли, пропивать урсосан раз в полгода если загиб желчного? Или сначала узи сделать посмотреть?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-10 08:04
Для предотвращения рецидива гастрита можно принимать нольпазу 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, пепсан-р по 1пак 2 р в день за 30 мин до еды на 14 дней.
Урсосан можно принимать курсами 2 раза в год без контроля УЗИ. УЗИ ОБП обычно назначаем 1 раз в год, при необходимости чаще.
Платная консультация
Ирина 2022-10-10 09:01
Я со вчерашнего дня уже начала пить утром омез по 1 таб, и фосфолюгель после еды на 5 дней. Так вы мне год назад посоветовпли.
А нольпазу когда с пепсаном принимать? Вместо омеза и фосфолюгеля? Когда появились симптомы?
Спасибо.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-10-10 09:44
Тогда можете продолжать принимать омез 20 мг 1р в день за 30 мин до завтрака на 10-14 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1 час после еды на 7-10 дней. Другие препараты можно не добавлять.
Платная консультация
Ирина 2022-10-10 09:50
Спасибо огромное. Здоровья вам.