Жжение языка при глотании и язвочки на языке

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, неделю назад у меня на языке ближе к корню появились бугорочки, которые я чувствую при глотании. При приеме пищи имеется небольшое жжение в этих местах и в горле не глубоко. Полоскала и смазывала Витамином А, но ничего не помогает. И на днях появился дискомфорт в области желудка похожий на изжогу, принимала 3-4 дня омепразол. Что это и как от этого избавиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 ноября 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-11 18:58
Здравствуйте, Екатерина! Это могут быть симптомы гастроэзофагеального рефлюкса. Для уточнения желательно обратиться к гастроэнтерологу и сделать ЭГДС с хелик-тестом. Сейчас стараться питаться по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день после еды на 7 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-11-11 19:14
Спасибо большое за быстрый ответ. А что же делать с языком? Чем лечить эти язвочки? Или они сами пройдут, когда я начну лечить ЖКТ?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-12 19:50
По описанию это, вероятно, не язвы, а просто утолщенные сосочки корня языка. Могут уменьшиться на фоне лечения.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-03 16:48
Здравствуйте. По вашей рекомендации обратилась к гастроэнтерологу. Сделали ФГС, сдала все анализы, УЗИ внутренних органов. Всё в норме. При обращении в первый день она тоже предположила рефлюкс и назначила лечение-ганатон, гевискон и омепразол. Язык смазывала бурой. Но сосочки на языке до сих пор практически не уменьшились, ну хоть перестала чувствовать. После этого лечения она мне назначила в нос изофру и рассасывать имудон. Всё проделала, но они всё равно видны. К кому идти ещё или пока ничего не делать? Спасибо за ответ.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 07:34
Можно до 4 недель принимать омез, ганатон. Если ощущений никаких нет, то можно дополнительно ничего не делать.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-04 20:01
Спасибо вам за отзывчивость. Попробую ещё. А как вы относитесь к препарату Нексиум? Как он работает?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-05 18:41
Нексиум можно вместо омеза, эффективный препарат, переносится обычно нормально.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-06 11:59
А не повлияет на результат лечения 2-недельный перерыв в лечении. Я же уже закончила пить ганатон и омепразол. Если начинать сейчас, то это будет как бы заново?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-07 20:46
Можно заново короткий курс провести - 7-10 дней.
Платная консультация
Екатерина 2019-12-08 07:24
Препараты уже принимаю. Скажите пожалуйста, а с помощью какого обследования можно диагностировать этот рефлюкс? Если на ФГС сказали, что у меня здоровый желудок и никаких патологий, то как его определили? Никто не объясняет, может вы мне поможете. Спасибо вам.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-08 19:23
Дополнительно можно сделать рентген пищевода и желудка с барием и функциональными пробами.