Пятно на щеке. Не проходит!

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Ангина
Здравствуйте, еще в сентябре появилось красное круглое сухое пятно, при нажатии на пятно - краснеет. Периодически в середине пятна появляются 3-6 прыщиков с белым гноем (похожи на обычный прыщик), позже проходит. Пятно без видимого четкого контура. Обратилась к дерматологу, к сожалению не помню диагноз, назначил протирать салициловым спиртом, мазать 2р в день кремом - кремген и увлажнять обычным кремом. Врач уточнил что через месяц все пройдет, скорее всего от жары или просто занесла в поры инфекцию. Но к сожалению не прошло. Спустя время перестали появляться прыщики внутри, но пятно так и не прошло. Позже мазала - эретромицином (2 недели) и протирала салициловым спиртом, пятно стало менее сухим, но так же реагирует на прикосновение, при растягивании кожи, пятно пропадает. Подскажите что может быть? Спасибо за ответ.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 3 апреля 2020 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-04 01:35
Здравствуйте, Виктория!

Как долго использовали Кремген?

Может быть стероидный дерматит.
Виктория 2020-04-04 11:56
Здравствуйте! Мазала очень долго, около месяца, потом был перерыв и ещё махала весь январь, но результата не было, и кожа была очень сухая в том месте
Виктория 2020-04-04 12:14
На стероидный дерматит мало похоже, стероидный дерматит был вокруг рта и там прям очень мелкая сыпь была, а это мятное а одном месте и никуда не растёт и внутри на первом этапе появлялись внутри как обычные прыщики, а так пятно просто сухое, не бугристое
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-04 13:03
Виктория!

Не знаю с чем вы обратились к дерматологу, но сейчас по фото и описанию - - - Диагноз - - - выше!

Кремген - - - сильная фторированная стероидная (гормональная) мазь!!!!!! вообще не предназначена для нанесения на лицо!!!! Противопоказана на лицо! Тем более - - месяц и более!

Используйте:

Розамет - - - утром до 3 мес

Элидел - - - вечером до 1 мес

Отпишитесь через 1 мес / или раньше при необходимости / с фото для коррекции лечения в случае необходимости.

Виктория 2020-04-04 13:45
Спасибо!) отпишусь!)
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-04-09 01:33
На здоровье и всего самого наилучшего вам!