Атопический дерматит или что-то другое?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 5 лет 7 месяцев
Здравствуйте, у моей дочери в сентябре появились пятна на сгибательных поверхностях коленных суставов и локтевом суставе справа. Пятна красные вечером, утром более бледные, как будто немного выступают над поверхностью кожи. Также появляются пятна на бедрах, ягодицах, кистях рук. Эти пятна сухие имеют четкие границы, ярко розового цвета. Какие-то исчезают, появляются в других местах, но на сгибательных поверхностях неизменны. Дерматолог поставил атопический дерматит. Анализы: в клиническом - лимфоцитоз, на узи бр. Пол. Увеличение селезенки. Б/х в норме. Кал- неперевариваемые волокна. Гастроэнтеролог сказала, это не мое и назначила 4 препарата, Креон, Баксет, Хофитол, Зостерин. Знакомый аллерголог, диагноз толком не ставит, но из-за лимфоцитоза назначила Реаферон липинт, Изопренозин. Также постоянно 2 раза в день наношу на пятна Avene xeracalm (использовали Локоид месяц назад 3 дня, пятна уменьшились, но потом снова появились). Лечение принимали добросовестно 2 недели эмоленты использую с сентебря), никакого эффекта. Сейчас нам назначили еще Сингуляр. Но это же тоже иммунный препарат. Вчера посмотрела в новостях ролик, что иммуномодуляторы не только не эффективны, но могут быть и очень опасны, провоцируют рост раковых клеток. Я не знаю, что делать. За 2 недели ребенку было назначено 3 иммунных препарата, но что мы лечим не понятно. Из диагностики, нам 2 дня назад посоветовали сдать кал на флору и на бластоцисты, лямблии, аскариды, энтеробиоз. Пока не сдали, но планируем. Посоветуйте пожалуйста, что делать, куда бежать? Нужно ли кал сдавать? Что еще посоветуете сдать, чтобы выяснить причину. Живем в Санкт-Петербурге, летом были в городе, не выезжали. Атопический дерматит ставят нам с года, но мы каждый год ездили на море, как-то проходило все внезапно, как и появлялось. Но такие крупные пятна первый раз, и на сгибах раньше не было. Искали и раньше причину, но так и не нашли. Диета, стирка на руках не помогала. Фото сделаны утром, вечером пятна ярче. Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 8 декабря 2018 года

2 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-08 16:08
Здравствуйте!

Это - скорее всего - атопический дерматит.

Сделайте :  общий Ig E, можно сделать аллергопанель по крови.

Лечение - совершенно бестолковое!

Иммуномодуляторы и др, пробиотики и все то что прописал гастроэнтеролог - не имеет доказанной эффективности и отношения к АД.

Ведите пищевой дневник!

Локоид - 3 дня совершенно мало , используйте - 2 раза в день тонким слоем на пятна ежедневно до 14 дней!

Увлажнять кожу 2-3 раза в день ( всю кожу ) - длительно постоянно - экзомега , липикар ,  эмолиум.

Для купания -  масло экзомега или липикар, без трав, мочалки и прочего.

К телу -  носить хлопок!

Гипоаллергенный стиральный порошок и двойное ополаскивание!

При зуде - антигистаминные (сироп дезлоратадин )- согласно возрасту по инструкции до 5-7 дней.

В Гатчине принимает отличный дерматолог Федий Богдан Николаевич, можете обратиться к нему очно при необходимости!

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-08 16:13
Кал можно сделать на лямблии и яйца глист, но если даже что то будет найденно это не причина.

Причина это генетическая склонность к аллергии, присутствие аллергенов в окружающей среде, и склонность к сухой коже.