Экземы не проодят

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 3,5
Добрый день!
Дочери 3,5 года. С двух месяцев страдали атоп. Дерматитом. Сейчас приступов не было 4 месяца. Но уже года полтора у нас незаживающие экземы на пальцах. Были у дерматолога - поставили диагноз аллергическая экзема. Мажем адвантаном с цинковой мазью. Но всё равно полностью не проодит а если проходит то очень скоро появляется вновь.
Дело в том, что начинается всё с маленького прыщика, который потом лопается и образует болячку. Болячка разростается и дает такую экзему. Мы были на приеме у ещё одного дерматолога, который сказал что к аллергии когда лопается прыщик присоединяется инфекция. Поэтому получается такая экзема.
Суть вопроса в том: если это инфекция или ещё что-то, то пройдет ли это само или нужно как-то выявить отчего такое происходит, какие нужно сдать для этого анализы или что делать? Врачи у которых мы были советуют лишь гормональные мази. Но это тоже не дело- мы каждый день мажем ими и всё равно на том же уровне. Такое ещё и на животе появилось недавно.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 7 февраля 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-08 17:23
Здравствуйте!
Добавьте пожалуйста качественные фото крупным планом при дневном освещении в прямой проекции.
Чтобы Вам помочь нужно видеть.
Дарья 2018-02-10 20:13
Спасибо за вас скорый ответ!
На пальчике очень давно не проходит. Ещё есть такие болячки на запястье и на животе. Все фото прикладываю.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-17 00:12
Здравствуйте Дарья!
Как долго Вы использовали адвантан?
Кожу увлажняете, чем и как часто?
Дарья 2018-02-17 14:09
Добрый день!
увлажнение кожи: липобейз крем. Но на эти экземы не увлажняем, тк врачи не говорили так делать - и когда я мазала ей руки увлажняющим кремом - положительных тенденций я не наблюдала.
Мазали адвантан+цинковая мазь+детский крем тик так (рекомендация доктора) довольно продолжительное время - с переодичностью и перерывами-около полгода постоянно. То есть месяц можем мазать, потом перерыв на некоторое время (в связи с улучшением) и так постоянно. А потом опять появляются прыщики, лопаются и все заново. Пользуемся адвантаном время от времени уже около 3 лет для разных участков кожи. (рекомендация аллерголога)
По совету другого дерматолога мы делали такую мазь с клотримазолом - улучшения не дает.
Ранка не мокнущая.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-02-21 11:57
Здравствуйте!
Скорее всего - атопический дерматит.
Сделайте: общий Ig E, и общий анализ крови.
Используйте
Мазь пимафукорт -  тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, дальше при необходимости перейти на - крем элидел - можно использовать 2 раза в день до 1 мес , дальше 2 раза в неделю до 3-6 мес
Увлажняйте всю кожу обязательно постоянно :  экзомега , липикар,  бюбхен и др
Не используйте мочалку и горячую воду
Ограничьте купание
Гипоаллергенная диета ,  ведите пищевой дневник.