Фурункул на лице не проходит 6 месяцев!

Спрашивает: Ульяна
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, дорогой врач!
Бью во все инстанции, боюсь что все методы испробовала.
в августе 2015 года на щеке появилось уплотнение. Долго не проявляло никакой динамики. В сентябре покраснело и увеличилось в размерах (выглядело как просто красное пятно на щеке без видимой вершины как у прыщей бывает). Обратилась в дерматологу, его диагноз - фурункул. Прописал сложную мазь(смесь мазей: ихтиол, тетрациклин, цинковая и еще.) и примочки демиксидом. После этих процессов пятно уменьшилось, кожа приобрела синеватый оттенок и ничего не зрело! По настоянию дерматолога поехала к хирургу, который резать щеку не стал из-за отсутствия явного абсцесса. Может пожалел мое молодое личико. Далее пятно совсем обратно высохло, но уплотнение внутри и синева осталась. Потом долгое время он то воспалялся снова немного, то затихал. То есть не проходил до конца, но и не зрел. По настоянию дерматолога мазала сложной мазью, пропила два курса антибиотиков, приобрела дарсонваль! Толком из него ничего не выходило. Я стараюсь не трогать. Потом бывает надавлю и выходит не какой-то жидкий гной с кровью как обычно бывает при фурункулах (у меня были давно лет 7 назад, я делала курс уколов своей крови, обогащенной озоном) а выходит как угорь, такой червячок. В итоге у меня в щеке образовалась небольшая дырочка из которой если надавить раз в 3 дня может что-то чуть-чуть выйти. Но это не единственный прыщ. Я чувствую что вокруг все воспалено и внутри что-то есть. Дерматолог говорил что их там штук пять. Но если допустим один можно сказать созрел, то где остальные 4? Почему с августа они не зреют, не выходят, а только как маятники то спят, то просыпаются? Мой дерматолог ничего умнее сложной мази мне посоветовать не может. Совсем забыла: в октябре ездила на укалывание озоном в фурункул - не помогло.
Надеюсь на ваше мнение и совет!
Теги: фурункул не проходит месяц, фурункул не прорывается месяц
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 января 2016 года

1 ответ

Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2016-05-07 13:10
Добрый день.
Сейчас есть ещё высыпание?
Если есть пришлите фото в каком оно состоянии.