Пятно красное с пупырышками, не растёт

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка в области паха, низа животика красное пятно с пупырышками, обрабатывала фукорцином, мазью фуцидин, не проходит. Пятно уже 2-ю неделю, не растёт, но и не проходит, при этом у ребёнка плохой аппетит стал, не накормить, плохой сон, кричит ночью. Думаю это связано. Анализы сдать не можем, праздники. Какой препарат можно принимать внутрь если не проходит?
Добавлен: 4 января 2021 года

9 ответов

Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-04 18:17
Здравствуйте, Ирина!

Это под Фукорцином?

Есть фото без Фукорцина и фото до лечения?

Как долго использовали фуцидин?

Температура тела в норме?
Ирина 2021-01-04 18:20
Здравствуйте, да фото с мазью, ребёнок сейчас спит, немогу сфотать, мажу 3-й день по 2 раза в день, температуры нет, капризная очень стала, плохой аппетит, спит плохо, кричит ночью. Это может быть связано?
Ирина 2021-01-04 18:28
У нас кошка, но она уже много лет живет у нас, на улицу не ходит-квартирная. В последнее время дочь ее постоянно тискает, гладит ей хвост, обнимает, раньше как то на кошку она не обращала внимания, а сейчас прям любит сильно, может это от кошки инфекция?
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-04 19:26
Ирина!

Хочется видеть пятно без Фукорцина. Это как картину замазать малиновой  краской, и что нарисовано на картине уже не ясно .

Если кошка в этом месте не царапала ребёнка, то она - не при чем

Может быть герпес, может быть стрептодермия....

Да, ребёнка может беспокоить жжечь и болеть.

Ирина 2021-01-04 19:29
Вы предлагаете мне несколько дней не мазать чтобы сфоткать? Вы можете мне порекомендовать препарат внутрь? Наружно видимо не помогает
Ирина 2021-01-04 19:32
Хорошо, завтра фукорцином обрабатывать не буду, как сойдёт розовый цвет, сфотографирую и отправлю вам. Спасибо!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-04 19:49
Без диагноза внутрь я не могу ничего рекомендовать ребёнку!

Фукорцин уберите / он кстати с 18 лет. Но не думаю, что вы навредили. Когла то его действительно назначали часто детям.

Оставьте фуцидин крем - 3 раза в день + Судокрем (или цинковая мазь) - ещё 2 раза в день, не мочите!!! Единственное можно аккуратно попробовать вытереть Фукорцин.

Следите, чтобы в этом месте не было трения!!!

Отпишитесь со свежими фото завтра или через день!

Если есть вопросы, пишите сейчас!

Ирина 2021-01-04 19:50
Благодарю! Напишу!
Бакалец Алина Викторовна
детский дерматолог 2021-01-06 02:09
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!