Пузырной-мочеточный рефлекс
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Здравствуйте, подскажите 10 месяцев назад делали эндоскопическую операцию по поводу пмр 2-3 степени двухстороннего…. препаратом вантиксом
Сейчас спустя 10 месяцев были на узи лоханка в одной почки 7,5*10,3 после опорожнения 5,3*6,4
Правая почка до опорожнения 10,7*13.1 после опорожнения 11,6*16,0
На днях будет цистография, подскажите по узи уже можно понять что запрос? Ждать вторую эндоскопическую операцию? И остаточный мочи много….
Категория: Детский уролог
4 ответа
Кристина! По узи слева все хорошо, скорее всего ПМР нет. Справа расширена лоханка и чашечки, скорее всего ПМР есть. Думаю, нужна ещё одна эндоскопическая коррекция справа. Остаточная моча есть, это косвенный признак гипорефлекторного нейрогенного мочевого пузыря (по цистографии будет видно). С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Кристина 2021-08-26 11:29
Спасибо за ответ, подскажите ещё вчера делали статическая сцинтиграфия, сегодня по результату сказали в левой почке диффузные изменения в динамике с первый резом (Начальная стадия сморщивание) подскажите почему такое может быть если возможно рефлекс от туда ущел? На руки описание ещё не отдали, но я нашла старое и в старом исследование 10месяцев назад, заключение задержка выведения рфп слева, что это? Могло это поспособствовать? И если можно проираспределение слева 53% справа 47% что это? Прикрепила старую сцентиграфию
Кристина! Сморщивание почки последствия рефлюкса, если рефлюкса больше нет, процесс остановится. Задержка выведения радиофарм препарата (РФП), это признак сморщивания (то есть оно было уже 10 месяцев назад). Перераспределение 53 и 47- сколько процентов препарата попало в почки слева и справа, это нормально. С уважением, Оля Владимировна