Пузырной-мочеточный рефлекс
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 2.5
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите 10 месяцев назад делали эндоскопическую операцию по поводу пмр 2-3 степени двухстороннего…. препаратом вантиксом
Сейчас спустя 10 месяцев были на узи лоханка в одной почки 7,5*10,3 после опорожнения 5,3*6,4
Правая почка до опорожнения 10,7*13.1 после опорожнения 11,6*16,0
На днях будет цистография, подскажите по узи уже можно понять что запрос? Ждать вторую эндоскопическую операцию? И остаточный мочи много….
Категория: Детский уролог
Добавлен: 24 августа 2021 года

4 ответа
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2021-08-24 14:09
Кристина! По узи слева все хорошо, скорее всего ПМР нет. Справа расширена лоханка и чашечки, скорее всего ПМР есть. Думаю, нужна ещё одна эндоскопическая коррекция справа. Остаточная моча есть, это косвенный признак гипорефлекторного нейрогенного мочевого пузыря (по цистографии будет видно). С уважением, Оля Владимировна