Пмр у ребенка 6 лет

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, как нам быть. История: в 1,4 года у ребенка случился первый пиелонефрит, пролечили, в 2,2 года второй пиелонефрит, пролечили и через полгода сделали цистографию-пмр слева 2 ст. Сделали подкол уродексом, через полгода цистография показала наличие пмр слева и справа 2-3 степени, снова сделали подкол уродексом. Через полгода результат-смешанный пмр слева 1-2 степени, справа пмр нет. Следующие два года картина прежняя-пмр слева 2 ст. В этом году, в начале апреля цистография показала наличие смешанного пмр слева и активного пмр справа 2 ст. В конце апреля сделали статику (она была сделана впервые за 6 лет жизни ребенка, т. е сравнить не с чем.). по статике удельное распределение РФП слева 88%, справа 100%, индекс интегрального захвата общий 121, слева 58, справа 63, общий обьем паренхимы не снижен, но имеются умеренные очаговые изменения в обеих почках. Что это, от пиелонефритов привет или все же от рефлюкса? Был период, когда в моче проскакивал белок, но оам в остальном норма.,узи норма, креатинин, мочевина норма, скф по креатинину 118. сейчас стоит вопрос в третьей коррекции. Можем ли мы при таких анализах, статике, пока понаблюдать, хотя бы до следующей весны, а там повторить цистографию и статику? Правда ли, что удельное распределение в статике-это и есть тот процент, на который работает почка?
Категория: Нефролог
Добавлен: 27 июня 2019 года

5 ответов

Здравствуйте, изменения на статике связаны с перенесенными имвп, я советую делать коррекциию
Яна 2019-06-28 12:20
Спасибо за ответ! Меня еще интересует процент работы левой почки (88%), это связанно с пиелонефритами непосредственно или же от рефлюкса?
Это пиелонефрит, который развился из-за рефлюкса
Яна 2019-06-29 15:07
Ольга Александровна, спасибо за ответ! Скажите, пожалуйста, оправдана ли тактика лечения в применении эндоскопической коррекции или необходимо задуматься об операции? Получается коррекция третья по счету, и если с двух коррекций не ушел с одной стороны пмр, а с другой уходил, но вернулся, может ли это быть признаком того, что в нашей ситуации гель не поможет и в третий раз? Один доктор говорит, что эндоскопия, другой предлагает лапароскопию, третий полостную операцию. Признаюсь, два последних варианта совсем не хотелось бы применять.
Ту конечно нужно смотреть очно и решать, выбирайте наиболее опытного уролога, в руках хорошего врача любая техника будет лучшей