Пмр у ребенка 6 лет
Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом, как нам быть. История: в 1,4 года у ребенка случился первый пиелонефрит, пролечили, в 2,2 года второй пиелонефрит, пролечили и через полгода сделали цистографию-пмр слева 2 ст. Сделали подкол уродексом, через полгода цистография показала наличие пмр слева и справа 2-3 степени, снова сделали подкол уродексом. Через полгода результат-смешанный пмр слева 1-2 степени, справа пмр нет. Следующие два года картина прежняя-пмр слева 2 ст. В этом году, в начале апреля цистография показала наличие смешанного пмр слева и активного пмр справа 2 ст. В конце апреля сделали статику (она была сделана впервые за 6 лет жизни ребенка, т. е сравнить не с чем.). по статике-распределение и слева и справа по 100%, удельное распределение РФП слева 88%, справа 100%, индекс интегрального захвата общий 121, слева 58, справа 63, общий обьем паренхимы не снижен, но имеются умеренные очаговые изменения в обеих почках. Что это, от пиелонефритов "привет" или все же от рефлюкса? Был период, когда в моче проскакивал белок, но оам в остальном норма.,узи норма, креатинин, мочевина норма, скф по Шварцу 118. сейчас стоит вопрос в третьей коррекции. Можем ли мы при таких анализах, статике, пока понаблюдать, хотя бы до следующей весны, а там повторить цистографию и статику? Правда ли, что удельное распределение в статике-это и есть тот процент, на который работает почка?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 26 июня 2019 года

2 ответа
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2019-06-27 09:13
Здравствуйте! 1) по результатам статической реносцинтиграфии происходит вторичное сморщивание левой почки (погибает ее ткань) - это от рефлекса, есть очаговые изменения обеих почек- это от пиелонефрита; 2) ждать не надо, пмр- серьезное заболевание, тем более у вас есть возможность эндоскопической коррекции; 3) да