Нефроптоз нефроптоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, сегодня была на узи брюшной полости и поставлен диагноз нефроптоз обоих почек.
Правая и левая почки опущены на 1-2 см. Размеры: 93*56*40 правая 109*53*53 левая контуры ровные чёткие
чашечно- лоханочная сисиема не расширена
паренхима равномерная справа и слева по 17 мм, не истончена конкременты не определяются.
Я раз в полгода делаю узи и опущение почек никогда небыло. Последний раз я делала месяц назад. Там было всё в норме, только были конкременты (песок как сказал доктор). Сейчас я записалась в врачу на приём и попросили сделать сведжее узи. И я получаю такие результаты.
1 Может ли за месяц произойти опущение почки? Анализ мочи в норме.
2 И почему это произошло? Где искать причину?
3 Меясяц назад был песок в почках, сейчас его нет. Это погрешности узи? (делал один и тот же врач). или он мог выйти? Спасибо.
Категория: Уролог
Добавлен: 20 марта 2018 года

5 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-03-20 19:26
Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет, так как это скорее всего погрешности УЗИ, опуститься за месяц почка не может. Даже если есть опущение, то оно крайне незначительное.
Платная консультация
Елена 2018-03-20 19:29
Спасибо, успокоили. А что скажете про " песок"? Его не увидели. Он мог сам выйти?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-03-20 19:34
Он мог и выйти, так и быть погрешностью при УЗИ.
Платная консультация
Елена 2018-03-20 19:38
Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-03-21 21:51
Пожалуйста. Буду благодарен за отзыв.