Пупочная грыжа есть или нет

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Прошу прокомментировать результат узи, ставят диагноз пупочная грыжа, в двух других медцентрах сказали грыжи нет.
Можно ли при такой грыже заниматься спортом, бегать или качать пресс? Возможно ли защемление? Появилась после родов, прошло три года. Узи прилагаю, прошу прокомментировать.
Теги: пупочная грыжа на узи, пупочная грыжа фото
Добавлен: 20 июня 2020 года

4 ответа

Сергей Александрович Петрин
пластический хирург 2020-06-20 19:35
Здравствуйте. Видимо присутствует диастаз прямых мышц живота. То есть, грубо говоря, мышечный слой в центре живота значительно истончен (по вертикали). Ущемлений практически не бывает в данной ситуации, спортом заниматься можно. Но без операции диастаз и не пройдет. С уважением, Петрин С. А.
Ксения 2020-06-20 19:57
Сергей Александрович, спасибо за ответ! Да диастаз у меня есть, но было еще больше расхождение, со временем мышцы немного сошлись. Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что пресс я могу качать?) Что у меня сейчас выпирает через пупочное кольцо, это брюшина или как этот орган называется? И еще, я планирую вторую беременность, можно ли рожать с такой грыжей?
Сергей Александрович Петрин
пластический хирург 2020-07-12 16:37
Здравствуйте. Можно и то и другое, но от спорта диастаз все равно не закроется. Ущемления пупочных грыж бывают очень редко, а диастаз не может осложниться.
Ксения 2020-07-13 00:45
Спасибо!