Аневризма МПП 1,8 см

Спрашивает: Никита
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Тремор головы
Здравствуйте, сделал УЗИ сердца, все в норме и без изменений, но обнаружена аневризма r типа МПП 1,8 см без шунтирующих потоков, с воротом. Два года назад так же делал УЗИ, вроде как ничего не говорили, что есть что-то в сердце неладное.
ЭКГ делал за лето раза три, одно совсем недавно, ритм синусовый, пульс 90 (волновался немного). Сам занимаюсь спортом, волейболом.
Так же у меня имеется тремор головы, и что-то на подобии панич атак.
Из симптомов, касающихся сердца, бывают неприятные ощущения в груди, без боли, лёжа на животе, при волнении чувствовую сердцебиение, но не всегда, не каждый раз, да и если чувсвую, засыпать это никак не мешает. В начале августа бегал по пересечённой местности 3-6 км, вроде ничего плохо не замечал, при остановке, после бега, сердце быстро билось, но восстанавливал дыхание и все, как обычно, хотя многие такую дистанцию не пробегают, отдышка беспокоит их. Сам иногда тоже ее ощущаю, при ходьбе в основном, но не нужно стоять или замедлять шаг, как то если на этом не фокусировать внимание, проходит. На тренировках не замечал отдышки. Иногда пульсируют вены на шее и живот, особенно в положении лёжа, но если на это внимание не обращать, то "со стороны" не заметно
Насколько опасна эта аневризма? Можно ли заниматься спортом с ней?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 сентября 2019 года

3 ответа

Безопасна, это малая аномалия сердца. Но спорт профессиональный нежелателен
Nikita 2019-09-06 17:35
А если я занимаюсь волейболом в секции в университете пять раз в неделю, до этого год занимался, неимоверной никакой нагрузки не было, проблем со здоровьем тоже, усталости не чувствовал, возможен ли такой вариант занятия этим видом спорта?