Почему увеличивается живот и вес после удаления пупочной грыжи

Спрашивает: Фёдорова Инесса Яшиновна
Пол: Мужской
Возраст: 64 года
Здравствуйте, доктор!
Моему мужу 31.10.19 г. произведено оперативное лечение пупочной грыжи / К42.9 / без непроходимости или гангрены. С исп. Сетчатых имплантов. Были послеоперационные рубцы живота пальпаторно мягкие, безболезненные.
Хирург в больнице сказал, что всё прошло хорошо, но нас беспокоит описание УЗИ через месяц после операции: ". определяется отграниченное включение неправильной формы, с четкими, неровными контурами, размерами 20х4,8 мм, с внутрипросветными компонентами / вероятно шовный материал/ Сразу каудальней визуализируется дефект апоневроза до 11 мм в d с гипоэхогенным грыжевым выпячиванием в толщину ПЖК из предбрюшинного пространства / пядь сальника? / Близ данного образования опр. 2 перистальтирующие петли кишечника, создаётся впечатление, что стенка одной из кишок интимно прилежит / подпаяна/ к париетальному листку брюшины. / - УЗИ от 02.12.2019 г
Хирург тогда сказал, что это врачебные термины, что ничего страшного и назначил физиопроцедуры, после прохождения которых, отметил, что всё хорошо, что это был инфильтрат послеоперационного рубца.
Прошло 7,5 месяцев после операции. У мужа ничего не болит, но беспокоит увеличение веса с 81 кг до 93 кг и увеличение живота. Он сейчас начал заниматься дома физкультурой, но боится себе навредить.
Как нам узнать, нормально ли проходит его реабилитация? Допустимо ли увеличение живота и веса после удаления пупочной грыжи?
Большое спасибо!
С уважением!
Категория: Хирург
Добавлен: 19 июня 2020 года

3 ответа

Здравствуйте, по описанию говорить об осложениях нельзя.
Платная консультация
Фёдорова Инесса Яшиновна 2020-06-21 00:37
Здравствуйте, Роман Эдуардович!
Большое спасибо за ответ. Я поняла, что в нашем случае необходима очная консультация врача.

С уважением!