Пунктирование необходимо?
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в июле проходила УЗИ молочных желез. По итогам - множественные кисты в обеих грудях. Одна из кист - сложная, с перегородкой категория Birads 3. Гинеколог говорит, что ее надо пунктировать. Эта киста наблюдается 3 года, при первом обнаружении ее размеры были 8- 4 мм., сейчас 12-5 мм. Пунктирование обязательно? Спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 29 августа 2021 года

17 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-08-29 11:40
Здравствуйте. Есть фото этой кисты? Что говорит доктор узи?
Отягощен наследственный анамнез?
Надежда 2021-08-29 12:42
Фото многих кист, я не знаю, какое именно. Отправлю все. Наследственность вроде не отягощена. "Узист " ничего не сказал.
Надежда 2021-08-29 12:43
Надежда 2021-08-29 12:44
Надежда 2021-08-29 12:46
маммолог 2021-08-29 13:12
Вы получали лечение по поводу кист? Проходили какое либо исследование гормонов?
Надежда 2021-08-29 13:49
Нет
маммолог 2021-08-29 14:12
Значит пришло время это сделать, пока что особого повода для пункции именно этой кисты я не вижу (кроме перегородок- активного кровотока они не описывают). Пункция проблему не решит. Вам сейчас 38 лет, до менопаузы ещё долго ждать, как вариант ещё возможно беременность, что поможет в этой ситуации. Но лучше обследовать и пройти пару курсов лечения, что приостановит образования и рост кист.
Надежда 2021-08-29 16:07
Спасибо за очень подробный и обстоятельный ответ.
маммолог 2021-08-29 16:29
Пожалуйста. Здоровья Вам.
Надежда 2021-08-29 20:11
Спасибо, очень приятно. Давно не встречала такого внимательного специалиста. Украду еще ваше время. Вы говорите, необходимо пройти обследования. А какие? Буду очень благодарна за ответ. Вчера сдала анализы. Вот результаты.
маммолог 2021-08-30 16:44
Спасибо, если будет ещё возможность напишите отзыв.
Что по гормонам, ещё нужно сделать прогестерон эстрадиол на 18-21 день мц.
Как насчёт стрессов?
Надежда 2021-08-30 17:19
Спасибо за ответ. Отзыв напишу обязательно. Насчет стрессоустойчивости - ее нет, истеричка я.
Надежда 2021-08-30 17:27
Подскажите, как добавить отзыв, что-то я не разобралась.
маммолог 2021-08-30 18:50
По поводу стрессов нужно работать над собой, психологическую разгрузку + медикаментозную терапию. Гормоны стресса меняют ваш гормональный фон, что может отрицательно влиять на грудные желез (появление кист в груди, отёк и болезненность в груди перед менструациями.
Насчёт отзыва, я и сам не знаю как это делается:) . Не получится, то так и быть :)
Надежда 2021-08-30 20:26
Спасибо. Я постараюсь! Вам здоровья и успехов в вашем нелегком труде!
маммолог 2021-08-30 21:29
Спасибо.
Здоровья Вам.