Пятнышко на ареоле соска

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, обнаружила возле соска на ареоле миниатюрное красноватое пятнышко, покрытое корочкой. Не чесалось, без боли и крови. Содрала корочку, осталась блестящая розовая поверхность, не кровит. Сосок в норме, выделений нет, каких-либо изменений с соском тоже нет. Скажите, это опасно? Начиталась о раке соска, стало страшно. Мне 32, беременностей не было. Планирую.
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 мая 2019 года

9 ответов

Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-05-15 04:44
Здравствуйте.
Это фото после "сдирания корочки"?
Платная консультация
Мария 2019-05-15 07:01
Да
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-05-15 07:11
Опасности никакой нет.
Вероятнее всего у Вас воспалился бугорок Монтгомери.
Сейчас можно обрабатывать водным раствором хлоргексидина 2-3 раза в день. Между бюстгалтером и грудью положить мягкую салфетку или ватный диск; чтобы не было трения.
Через 3-4 дня все будет хорошо.
Платная консультация
Мария 2019-05-15 07:12
Огромнейшее Вам спасибо! Вы меня очень успокоили.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-05-15 07:17
Пожалуйств, Мария.
Здоровья Вам!
Если не сложно и будет свободная минутка, оставьте отзыв на сайте о моей работе.
С уважением, Н. Г. Буцык.
Платная консультация
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-05-17 14:56
Добрый день.
Спасибо за отзыв.
Удачи Вам и крепкого здоровья!
Платная консультация
Мария 2019-05-23 16:14
Здравствуйте, Наталья Геннадьевна! Пятно действительно прошло после обработки хлогексидином. Спасибо. Сейчас меня беспокоит другое, я решила пройти УЗИ молочных желез, так как более полугода принимаю ОК «Логест» (назначено в качестве лечения после удаления миомы и полипа матки). На УЗИ признаки ФКМ, найдены единичные кисты в разных грудях. Год назад Кисты были в одной груди. На гормоны меня не проверяли. Имеет место стресс: я год наблюдала как умирал мой папа от онкологии. Скажите, необходима ли пункция? Насколько это опасно? Учитывая что я планирую беременность, есть ли вероятность перерождения этих кист?. Маммолог у которого я наблюдалась предложила просто наблюдать.
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-05-23 17:59
Здравствуйте.
Кисты маленького размера не требуют пункции и медикаментозного лечения.
Это не опасно в плане перерождения.
Платная консультация
Мария 2019-05-23 18:00
Спасибо Вам!