Нужно ли делать пункцию кисты?
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Прохожу обследование перед гистероскопией (полип эндометрия), сделали УЗИ молочных желез - фиброзно-кистозная мастопатия, самая крупная киста 8*4 мм (фото прикладываю). Лимфоузел со стороны кисты увеличен до 17 мм. Ранее (пять-семь лет назад) проходила лечение по поводу кисты и фкм, была 2 см в диаметре, делали пункцию, все нормально. Гормоны щитовидной железы в норме (ранее был небольшой гипотериоз). В прошлом месяце проходила лечение антибиотиками по поводу сальпингоофорита, вылечила, все в норме. Вопросую кисту можно просто наблюдать? Что означает увеличенный лимфоузел? Лечение антибиотиками закончилось две недели назад, по идее, воспаления нет по данным УЗИ. Инфекций нет. И почему по центру словно шарик с хвостиком? Это норма? Спасибо заранее за помощь!
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

5 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-11-12 16:37
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото самого узи заключения, так будет более понятнее
Ирина 2019-11-12 16:43
Добрый вечер! Прикладываю фото заключения
маммолог 2019-11-12 18:28
Кисты мелких размеров- показана консервативная терапия. Что кассается лимфоузла, хоть он и увеличен, но структура сохранена, а значит больше всего- реактивного характера, -где то есть или было воспаление.
Ирина 2019-11-12 18:34
Спасибо огромное!
маммолог 2019-11-13 16:59
Пожалуйста. Здоровья Вам. Будут вопросы, пишите.