Пункция кист молочной железы
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
с 35 лет регулярно раз в год делаю УЗИ/ маммографию молочных желез. Диагноз ФКМ.
В 2019г обследование УЗИ показало кисты больших размеров (26*12 мм и 18*10мм).
Заключение маммолога: Галакторея, не связанная с деторождением, множественные кисты обеих молочных желез, в т. ч больших размеров. По рекомендации маммолога сданы анализы:
- прогестерон (16,4 нг/мл на 22 ДМЦ) ,
- эстрадиол (590,3 пмоль/литр на 3 ДМЦ)
- пролактин (318,8 мкМЕ/мл на 3 ДМЦ)
- УЗИ органов малого таза (миома матки небольших размеров) .
Сейчас маммолог назначает циклодинон по 1 таб. 1 раз в день в течение 3 мес. И после месяца приема пункция кист наибольших образований.
Вопрос:
Действительно требуется прием препарата и пункция? Очень боюсь вмешательства.
Категория: Маммолог

1 ответ
Буцык Наталья Геннадьевна
маммолог 2019-09-19 18:13
Здравствуйте.
Кисты большого размера подлежат дообследованию: маммография или узи с эластографией + пункция с исследованием содержимого.
Затем рассматривать вопрос о методах лечения.