Киста с густым содержимым и лимфоузел

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте!
Регулярно выполняю маммографию (раз в 2 года) и узи раз в год молочных желез. В прошлом году летом на них-типичная картина ФКМ.
Сегодня на маммографии обнаружен лимфоузел интраммарный 2см. Отправили на УЗИ. На узи- слева в аксиллярной области визуализируется ЛУ с сохраненной дифференцовкой 20х13 мм. Еще на УЗИ обнаружено на 10 часах периореолярно фокусное гипоэхогенное включение с четкими ровными контурами 5,5х 4,0х4,0 мм. В режиме ЦДК васкуляризация не определена. На словах и в заключении сказано-либо киста с густым содержимым либо фиброаденома. Очно маммолог сказал ничего страшного, но пункцию завтра берут.
В сентябре у меня на самом деле лимфоузел воспалился и болел. По назначению хирурга я мазала мазью Вишневского и он прошел. Но тогда по узи он был 1,2 мм. Сейчас 2 см. ВОзможно ли что этот узел до сих пор не стал нормальных размеров с того самого воспаления? У меня просто паника. Начитавшись интернета где пишут о кистах с густым содержимым как о раке, я уже думаю что увеличенный ЛУ это уже метастаз(. Очно маммолог говорит что узел сам по себе и не связан с образованием.
Скажите пожалуйста, действительно ли киста с густым содержимым (на словах было сказано НЕОДНОРОДНЫМ) это рак? Надо ли делать пункцию самого ЛУ? Маммолог говорит по описанию оба образования доброкачественные, но как полностью убрать сомнения? И опасна ли биопсия в плане быстрого распространения опухоли если это онко?
Теги: киста с неоднородным содержимым в молочной железе, может ли быть киста с густым содержимым
Категория: Маммолог
Добавлен: 16 мая 2019 года

14 ответов

Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-16 19:47
Здравствуйте. Густое неоднородное содержимое характерно для кисты с воспалением, допускается, если хроническое воспаления то может " держать " увеличенным регионарный лимфоузел, если фиброаденома, то лимфоузел - не причём.
Учитывая описания вашего анамнеза и ключевые слова: то признаков рака почти нет. ММГ полгода назад в норме (хорший метод исследования для скрининга и раннего выявления онкологии), образование маленьких размеров и без активного кровотока(при опухолях активный кровоток), структура лимфоузла не нарушена - если метастаз, то нарушается структура.
Нужно выполнить пункцию образования под контролем узи, дальше по результатам.
Оксана 2019-05-16 20:42
Спасибо за быстрый ответ! Я не поняла только ММГ полгода назад в норме. Это о чем?) Я сама не могу сказать точно в сентябре этот узел был воспален или другой. Но договорилась с доктором что и узел тоже пропунктируют.
Если позволите еще 1 вопрос. УЗИ я делала сегодня в 2 местах плюс маммографию. Нашли только этот узел и образование типа кисты. Возможно ли что то пропустить плохое? Понимаю, гадать сложно. Но вдруг в узле что то найдут, а в кисте нет-тогда как? И если вдруг это метастаз-то уже 3 степень? М. б. (
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-16 20:50
 Выложите, пожалуйста, фото УЗИ заключений и маммографии, так будет более понятна ситуация.
Оксана 2019-05-16 21:33
Фото чего? Я сфотографировала фото образования, заключения и как могла маммографию.
Оксана 2019-05-16 21:35
Оксана 2019-05-16 21:37
Простите дважды одно и тоже вставила а маммографию нет
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-16 21:46
По УЗИ я не вижу -ни в заключении, ни в тексте, подозрение на рак. Пункцию Вам будут проводить для перестраховки.
Лимфоузел Сохраняет дифференцировку, что не характерно для метастазов, они- нарушают структуру лимфоузла. Не фантазируйте насчёт метастазов, по тексту даже нет намёка на это.

Оксана 2019-05-16 21:51
Спасибо! Когда будут известны результаты напишу. Дай Бог Вам здоровья
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-16 22:07
Пожалуйста, выздоравливайте. Ждём результатов
Оксана 2019-05-17 17:28
Добрый вечер! Пропунктировали кисту и узел. След от игл прямо на ареоле. По словам узиста густое содержимое кисты, не фиброаденомы. Но вот при нажатии легком из соска выделяется кровь. Это нормально? Просто сосуд? В самой кисте кровотока нет-я еще раз переспросила у нее прицельно.
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-17 18:43
Возможно выделение с соска крови, так как была травматизация и по протокам кров подходит к соску. Усиленно давить сосок не нужно.
Оксана 2019-05-20 21:19
Здравствуйте!
Вот получила результаты. Пока только на емайл, до клиники не дошла. Пришли поздно вечером.
По образованию-признаков злокачественности не обнаружено
По узлу
Материал представлен лимфоцитами разной степени зрелости. Заключение по представленному материалу Реактивная лимфоидная гиперплазия.
Можно выдохнуть?)
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-05-20 21:54
Здравствуйте. Да, по заключению данных за онкологию не получено, - признаки воспаления.
Оксана 2019-05-21 08:59
Огромное спасибо!