Киста с густым содержимым и лимфоузел
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте!
Регулярно выполняю маммографию (раз в 2 года) и узи раз в год молочных желез. В прошлом году летом на них-типичная картина ФКМ.
Сегодня на маммографии обнаружен лимфоузел интраммарный 2см. Отправили на УЗИ. На узи- слева в аксиллярной области визуализируется ЛУ с сохраненной дифференцовкой 20х13 мм. Еще на УЗИ обнаружено на 10 часах периореолярно фокусное гипоэхогенное включение с четкими ровными контурами 5,5х 4,0х4,0 мм. В режиме ЦДК васкуляризация не определена. На словах и в заключении сказано-либо киста с густым содержимым либо фиброаденома. Очно маммолог сказал ничего страшного, но пункцию завтра берут.
В сентябре у меня на самом деле лимфоузел воспалился и болел. По назначению хирурга я мазала мазью Вишневского и он прошел. Но тогда по узи он был 1,2 мм. Сейчас 2 см. ВОзможно ли что этот узел до сих пор не стал нормальных размеров с того самого воспаления? У меня просто паника. Начитавшись интернета где пишут о кистах с густым содержимым как о раке, я уже думаю что увеличенный ЛУ это уже метастаз(. Очно маммолог говорит что узел сам по себе и не связан с образованием.
Скажите пожалуйста, действительно ли киста с густым содержимым (на словах было сказано НЕОДНОРОДНЫМ) это рак? Надо ли делать пункцию самого ЛУ? Маммолог говорит по описанию оба образования доброкачественные, но как полностью убрать сомнения? И опасна ли биопсия в плане быстрого распространения опухоли если это онко?
14 ответов
Здравствуйте. Густое неоднородное содержимое характерно для кисты с воспалением, допускается, если хроническое воспаления то может " держать " увеличенным регионарный лимфоузел, если фиброаденома, то лимфоузел - не причём.
Учитывая описания вашего анамнеза и ключевые слова: то признаков рака почти нет. ММГ полгода назад в норме (хорший метод исследования для скрининга и раннего выявления онкологии), образование маленьких размеров и без активного кровотока(при опухолях активный кровоток), структура лимфоузла не нарушена - если метастаз, то нарушается структура.
Нужно выполнить пункцию образования под контролем узи, дальше по результатам.
Оксана 2019-05-16 20:42
Спасибо за быстрый ответ! Я не поняла только ММГ полгода назад в норме. Это о чем?) Я сама не могу сказать точно в сентябре этот узел был воспален или другой. Но договорилась с доктором что и узел тоже пропунктируют.
Если позволите еще 1 вопрос. УЗИ я делала сегодня в 2 местах плюс маммографию. Нашли только этот узел и образование типа кисты. Возможно ли что то пропустить плохое? Понимаю, гадать сложно. Но вдруг в узле что то найдут, а в кисте нет-тогда как? И если вдруг это метастаз-то уже 3 степень? М. б. (
Выложите, пожалуйста, фото УЗИ заключений и маммографии, так будет более понятна ситуация.
По УЗИ я не вижу -ни в заключении, ни в тексте, подозрение на рак. Пункцию Вам будут проводить для перестраховки.
Лимфоузел Сохраняет дифференцировку, что не характерно для метастазов, они- нарушают структуру лимфоузла. Не фантазируйте насчёт метастазов, по тексту даже нет намёка на это.
Оксана 2019-05-16 21:51
Спасибо! Когда будут известны результаты напишу. Дай Бог Вам здоровья
Пожалуйста, выздоравливайте. Ждём результатов
Оксана 2019-05-17 17:28
Добрый вечер! Пропунктировали кисту и узел. След от игл прямо на ареоле. По словам узиста густое содержимое кисты, не фиброаденомы. Но вот при нажатии легком из соска выделяется кровь. Это нормально? Просто сосуд? В самой кисте кровотока нет-я еще раз переспросила у нее прицельно.
Возможно выделение с соска крови, так как была травматизация и по протокам кров подходит к соску. Усиленно давить сосок не нужно.
Оксана 2019-05-20 21:19
Здравствуйте!
Вот получила результаты. Пока только на емайл, до клиники не дошла. Пришли поздно вечером.
По образованию-признаков злокачественности не обнаружено
По узлу
Материал представлен лимфоцитами разной степени зрелости. Заключение по представленному материалу Реактивная лимфоидная гиперплазия.
Можно выдохнуть?)
По узлу
Можно выдохнуть?)
Здравствуйте. Да, по заключению данных за онкологию не получено, - признаки воспаления.