Результаты цитологии образования молочной железы
Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Мне 48 лет, с 22 лет стоит диагноз ДФКМ. Кисты обеих м/ж. В 25 и 28 лет были удалены две фиброаденомы справа, в 43 года – внутрипротоковая папиллома (участок папилломатоза) тоже справа.
На днях на УЗИ в правой м/ж на 9: 30 ч у соска обнаружили гипоэхогенное образование размером 9,7х5,6х8,7 мм, аваскулярное, с четким, ровным контуром, без акустической тени – предположительно фиброаденому. Сделали пункцию, во время которой врачи сразу же сказали, что это не фиброаденома, а густая киста (на УЗИ видно проток, игла вошла легко). Образование при пункции немного деформировалось, но опорожнить его не удалось, так как содержимое очень густое. Сегодня пришел результат цитологии: «На фоне элементов крови обилие клеток типа молозивных телец без особенностей, единичные структуры из клеток апокринного эпителия с выраженными реактивными изменениями (ядра укрупнены, контуры ядер четкие, ровные, хорошо просматриваются ядрышки; хроматин зернистый, распределен равномерно). Встречаются единичные однослойные структуры из клеток протокового эпителия неопределенной формы. Ядра клеток нормохромные, плотно прилежат друг к другу. Признаков злокачественности в данном материале не обнаружено. Цитограмма соответствует ДФКМ».
Скажите, пожалуйста, что означают результаты цитологии? И что означают слова «на фоне элементов крови»? Это кровь в кисте?
1 ответ
Здравствуйте. Это доброкачественные изменния. Такое бывает при густом содержимом в кисте. Кровь это последствия пункции. Нет повода для переживания.