Пульсация в правом ухе без другой симптоматики
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте,
Здравствуйте, прошу вашего экспертного мнения. На данный момент беременность 27 недель. Была у невролога с жалобами на пульсацию в правом ухе в такт пульсу. При повороте головы на право или пережатии сонной артерии шум пропадает. Впервые услышала весной 2019. Но не поняла что это за шум. Было проведено ЭКО. При наступлении беременности стала обращать внимание на симптом, но он не мешал мне и я не слышала его постоянно. Со стороны лор-органов патологии не обнаружено. Лор говорил это шум на фоне обострения ШОХ. В 20 недель я обратилась к неврологу. Предположили аневризму. На фоне испытала сильный стресс И шум стала слышать постоянно и учащенные пульс и сердцебиение. Отменили курантил 0,75, (принимала по показаниям гинеколога, на фоне беременности). Неврологом при очном осмотре со стороны ЦНС никаких отклонений нет. Выполено:
узи шейного отдела позвоночника. Заключение: Дегенеративно дистрофич изменения шейного отдела позвоночника. УЗДГ сосудов шеи: все в норме, кровоток в норме. По УЗДГ сосудов головы-признаки ангиоспазма (возможно, на фоне стресса).
МРА артерий и вен головного: МРА вен: Патологий не выявлено. Признаки ассиметрии сигнала от кровотока по внутренним яремным венам, по поперечным и сигмовидным синусам ds
МРА артерий: Патологий не выявлено. Признаки развития Вилизиева круга-отсутствие левой ЗСА Аневризма головного мозга исключена.
По результатам повторной консультации невролог сказал, что все хорошо и что это скорее всего симптомы остеохондроза. Сейчас эту тему нужно оставить. Лечение: аппликатор Кузнецова при болях в шее, магний в6. По показаниям гинеколога принимаю флебодию 1 т по 1 р в день. Прошла курс массажа шейного и грудного отдела, результата нет. Подскажите, пожалуйста, правильно ли дал заключение мне невролог и могу ли я, действительно, оставить пока эту тему. Не являются ли мои симптомы еще каких то страшных и опасных патологий? Страшно стало рожать самостоятельно, все таки огромная нагрузка и скорее всего связана с сосудами.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 января 2020 года

11 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-01-18 20:12
Добрый вечер.
По результатам обследований страшной патологии у вас нет.
На счет естественного родоразрешения вы должны проконсультироваться со своим гинекологии в большей мере.
Со стороны неврологии я противопоказаний не вижу.
Тем более, учитывая, что наркоз при кесаревом сечении несет большую нагрузку на сосудистой систему, так же как спинномозговая анестезия, которая выключает боль в потужной период.
Ирина 2020-01-19 19:44
Спасибо Вам огромное за обратную связь.
Можно я еще задам пару вопросов.
1. . Подскажите, может ли МРА показать такие серьезные вещи как опухоль мозга? Мне сказали пока оставить эту тему, но незнание причины очень беспокоит.
2. Какие причины еще могут быть? Например, гормональная нагрузка от подготовке к ЭКО и сама беременность могли спровоцировать этот симптом?
3. Сейчас, я так понимаю, разобраться мне все равно не удасться. Но в каком направлении двигаться? Какие дообследования вообще необходимы для постановки диагноза?
невропатолог 2020-01-19 19:58
Да.
МРТ увидит опухоль, если она конечно есть. Но я думаю, что у вас всё хорошо.
Гормональная нагрузка безусловно могла спровоцировать появление ваших симптомов.
Обследования головного мозга будет достаточно.
Ирина 2020-01-19 21:44
Большое спасибо за ваши ответы!
невропатолог 2020-01-19 23:46
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ирина 2020-01-27 17:43
Здравствуйте!
Ренее, вы прокомментировали мой вопрос по теме пульсации в ухе. Подскажите, пожалуйста, на аналогичном форуме получила предположение о доброкачественной опухоли мосто-мозжечкового угла. Какова вероятность этого при моей симптоматике?
Ангиография не должна была показать наличие такой опухоли?
невропатолог 2020-01-27 17:55
Достоверно ее поможет выявить только МРТ головного мозга с внутривенным контрастированием.
Ирина 2020-01-27 18:16
Т. е. вероятность все же есть?
невропатолог 2020-01-27 18:44
Несколько процентов от 100. Крайне низкая.
Ирина 2020-01-27 18:54
Еще раз вас благодарю за уделенное время по моей теме!
невропатолог 2020-01-27 19:16
Всего доброго.