Пульпит у только что прорезашегося коренного зуба

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 8 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у моего ребёнка вырос коренной зуб 4-ка.
Прорезался полностью месяц назад.
При осмотре сеголня врач сказал, что зуб уже кариозный, сделала снимок, по снимку сказала пульпит. Но корни не сформированы еще.
Я говорю как лечить будем, она сказала с обещбаливпнипм методом ампутационным.
Я не совсем поняла, как вообще мог сформироваться пульпит за столь короткое время. И что это за метод ампутационный?
За полостью рта ухаживаем, я ему чищу зубы сама.
Визуально зуб без червоточен.
Категория: Стоматолог
Добавлен: 23 августа 2022 года

1 ответ

Маркасьян Анастасия Дмитриевна
стоматолог 2022-08-23 15:19
Здравствуйте. Сделайте пожалуйста фото зуба и если есть рентген снимка. Кариозная полость может быть расположена на контактной поверхности. Возможно зуб изначально был с кариозной полостью или с "дефектом" эмали на месте которого возник потом кариес так как эмаль была "слабая". Метод лечения выбран верно, часть пульпы (нерва) в зубе оставляют, для того чтобы корень зуба сформировался полностью. Какой пастой и щеткой чистите?