Прыщи по телу (аллергия, лишай?)

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, три недели назад у меня на ноге появился маленький прыщик, который за несколько дней вырос до большого пятна, шелушится, но зуда нет. Фото ниже прилагаю. Уже три недели оно в неизменном виде, а несколько дней назад по телу пошли прыщи (на ногах, животе и руках, фото тоже прилагаю). Зуда нет, плотные, если присмотреться то некоторые с пузыриками. Думала может аллергия на что то, пью третий день энтеросгель, зиртек по пол таблетки и мажу адвантаном, но ничего не меняется. Подскажите пожалуйста, что это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 марта 2019 года

4 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-09 17:22
Здравствуйте , Ольга!

Это -  розовый лишай Жибера.

Не заразно!

Заболевание проходит самостоятельно за 4-12 Нед

Главное - не раздражать :  не трите ,не рассчесывайте ,минимально мочите ,носите х б белье и одежду!

Зиртек и адвантан - продолжать четко по инструкции до 10 и 14 дней соответственно.

Энтеросгель -не нужно.

Диета - не нужна.

Если есть вопросы ,пишите.
Ольга 2019-03-09 17:23
Спасибо огромное!
Ольга 2019-03-12 14:44
Добрый день. Сегодня была в квд, подтвердили что это розовый лишай Жибера. Выписали укол дипроспан 2мл сразу уколоть, а потом 10 дней кальция глюконат. Очень боюсь и не хочу колоть силтный гормональный укол дипроспан. Как вы считаете, есть ли показания для уколов и можно ли обойтись без них?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-03-12 15:13
Здравствуйте, Ольга!

Пока можно обойтись без дипроспан! Сильного воспаления - нет!

Глюконат кальция - вообще не нужно, не входит в современные протоколы лечения, не имеет доказанной эффективности.