Проваливаюсь при засыпании

Спрашивает: Жанна
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Эндометриоз Миомы Протрузии поясничного отдела Остеохондроз шейного отдела Миопия (-6.5) Щитовидка (узловой зоб), ттг в норме Сахар в норме Сердце в норме (по экг) Железодефицитный анемия Нехватка кальция и витамина Д (дефицит)
Здравствуйте, нахожусь на больничном после перенесённого сотрясения. Ушиб мягких тканей. Получаю лечение пантогам, мексидол. Сейчас стали колоть церебролизин. После первого укола и до этого было сразу после удара головой, я не могу днём и на ночь уснуть - закрываю глаза и куда-то проваливаюсь. Подскакиваю и пытаюсь снова уснуть, и не получается. Спасаюсь нашатырем или брызгаю лицо резко водой. Кружится голова. Не могу подобрать позу для сна. До уколов это было прошло, а сегодня сделала первый укол церебролизина и снова эти провалы. Чем можно себе помочь? Как избавится от этого страха? И что это вообще такое?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 5 сентября 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-09-07 06:41
Здравствуйте.

Скорее всего на Вас так подействовал церебролизин. При обычном сотрясении мозга нет нужды его колоть. Необходим постельный режим на 2 недели и полный покой, т. е смотреть телевизор и компьютер, читать, слушать музыку нельзя. Постельный режим покой и тишина 2 недели. Провалы при засыпание и чувство страха - это такой вид панических атак. Это не смертельно, но очень неприятное ощущение, организм не может медленно заснуть и при засыпании происходит, как бы рывок. Если такие явления у Вас прошли и спровоцировались уколом церебролизина, откажитесь от него. Если впоследствии у Вас такие проявления сохраняться, обратитесь к психотерапевту, он выпишет Вам антидепрессант, который поможет избавиться от таких симптомов. По окончании постельного режима.