Мексидол и актовегин

Спрашивает: Борис
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит
Здравствуйте, у меня частые давящие, иногда пульсирующие головные боли, с утра просыпаюсь как будто внутри все трясется, резкость зрения ухудшилась(по офтальмологии проблем нет). Делали УЗИ сосудов шеи, МРТ головы, сдавал ОАК, биохимию, все в норме. Терапевт дал направление к неврологу, чтобы тот назначил какие-нибудь дополнительные обследования. А пока выписал уколы мексидола 10 дней, а следом актовегин 10 дней. Спросить сейчас не у кого, терапевт в отпуске, к неврологу только через три недели, тк она на больничном)
Вопрос: Обязательно ли колоть актовегин (его состав и отзывы у меня вызывают жуткие опасения). Можно ли его чем-то заменить или вообще достаточно одного мексидола?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 июля 2020 года

3 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-08 23:46
Добрый вечер.

Необходимости в приеме Актовегина я у вас не вижу.
Вы можете начать прием Мексидола и посмотреть на свое самочувствие. Если будете его хорошо переносить, то рекомендую добавить с нейропротекторной целью: Церебролизин 5 мл внутримышечно или внутривенно- курс 10 инъекций. Вводить в первой половине дня.
Борис 2020-07-09 11:32
Извините, Церебролизин 5 мл прокаалывать после мексидола или совместно? Мексидол колоть в первой половине дня?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-07-09 16:20
Мексидол и Церебролизин можно принимать один за другим, лучше в первой половине дня.
Так как они обладают стимулирующим действием на нервную систему.