Назначение уколов

Спрашивает: ирина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте. Такая проблема. В 10 лет получила очень серьезное сотрясение головы, затылочной части. Слава богу врачи спасли. При выписке назначили много таблеток и уколов. Будучи взрослой прекратила профилактику лечения. В этом году голова стала болеть каждый день, с утра шумит в ушах, звон, в районе травмы тикает, как пульс. Сегодня сходила в аптеку и по памяти купила уколы, дабы пройти курс лечения:
Церебролизин 5 ампул по 5 мл, Лидаза, витамины В1, В6, В12. Я не помню, в какой последовательности и какой промежуток времени их ставить. Очень прошу вас подсказать мне, как и сколько мне их колоть, какие делать чередования и через какое время. Заранее - большое спасибо!
С уважением, Ирина
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 мая 2020 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-01 14:07
Здравствуйте.

Церебролизин, как правило внутримышечно не вводят. Эффекта от такого введения ноль. Вводят внутривенно, причём одноразовая доза составляет от 5 до 10 мл (ампул), так как в ампуле содержится 1 мл. Лидаза вм вводится но не 5 уколов, а, как минимум 10. Да и тоже от такого введения результат вряд ли будет, так как долгое время Вы не проводили поддерживающее лечение, и субарахноидальные спайки сталь более крепкими, настолько, что рассосать их невозможно с помощью внутримышечного введения. Лидазу в таком случае вводят с помощью электрофореза на глаза через закрытые веки №10.

Нужно знать какие последствия имеются после перенесённой травмы, поэтому нужно пройти МРТ головного мозга.

Шум в ушах от таких изменения не происходит, он связан либо с сужением артерии мозга или шеи, и из-за разницы диаметров кровь протекает с шумом, этот шум и слышится в ушах или голове. Нужно пройти после карантина УЗИ сосудов головы и шеи.
Также шум может быть по причине нарушения функции вегетативной нервной системы, когда по причине её чрезмерной активности происходит спазм средних и мелких артерий, кровь тоже протекает с шумом. Поэтому с результатом УЗИ обращайтесь к неврологу после карантина, доктор разберётся, выяснит причину и назначит соответствующее лечение. А заочно через интернет выяснить причину и назначить лечение в Вашем случае сложно.

Если Вы хотите пролечится теми препаратами, которыми лечились раньше, то уколы можно ставить в любой последовательности. Вместо отдельных витаминов гр. В можно купить мильгамму или комбилипен. Там все эти витамины содержаться в одной ампуле, и не нужно колоть столько уколов. Лидазу и церебролизин можете колоть в любое время дня и в любой последовательности. А витамины вводят так: в один день витамины В1 и В6, а на другой день витамин В12, так и чередуйте, всего нужно ввести по 10 уколов каждого витамина.
Платная консультация
ирина 2020-05-01 16:47
Спасибо вам большое, здоровья вам и вашим близким.)