Шум в ушах в такт сердцу изменяющийся

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, длительное время пила ок и на отмене начались мигрени. Я стала принимать винпоцетин и через некоторое время появился шум в ушах в такт сердцу незначительный. Сейчас уже больше двух недель не пью винпоцетин, а шум стал сильнее. Правда бывает что он может стать слабее и почти исчезнуть в течении дня. Если наклонить голову сильно назад, то он исчезает вообще. Также сейчас он будто бы только слева. Хотя вчера был с обоих сторон. С чем это может быть связано и что делать в таком случае? Можно ли принимать какой то препарат и будет ли эффективным? Артериальное давление как обычно
Категория: Невропатолог
Добавлен: 8 сентября 2021 года

3 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-08 09:01
Валерия, доброго часа,

причины акустического шума, совпадающего с пульсом или биением сердца разнообразны.

если у вас арт. Давление нормальное, то это может быть нарушение венозного оттока-усиливается ли у вас звук при наклоне или после физ. Нагрузки?
также шум может давать атеросклеротическая бляшка, расположенная в сосуде близко к уху или сосуд может быть расширен в этой области
а также при воспалительных процессах во внутренних органах.

поэтому следует пройти консльтацию ЛОРа, исключить его патологию
потом уже консультацию невропатолога
УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить патологию сосудов
РЭГ поможет определить состояние венозного тока

Валерия, поэтому сначало следует разобраться в причине вашего симптома, а потом уже говорить о лечении

всех благ
Платная консультация
Ванда 2021-09-08 09:42
Спасибо за рекомендации! Ещё момент, что шум этот я слышу в исключительной тишине. То есть ночью, когда ложусь спать или с утра. Но днём когда сижу к примеру в тишине, но открыто окно и есть звуки ветра и тд - то я его не слышу. Это нормально при вами перечисленных причинах? Или у этого шума может быть психическая природа? У меня в прошлом было тревожное расстройство, ипохондрия. Есть ли смысл ещё проверить это на психический фактор?
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-09-08 11:38
Валерия,

прежде чем уповать на психическую причину следует исключить органику. В лежачем положении меняется кровоток, больше крови к голове притекает, поэтому возникают жалобы. Когда ходите или стоите ситуация гемодинамическая другая.

всех благесли вас не затруднит, вы могли бы оставить отзыв о консультации на сайте

заранее благодарю