Односторонний сосудистый шум в ухе

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Добрый день и заранее спасибо за консультацию. Ж.33 года. Около года назад заметила что при наклоне головы влево возникает шум в левом же ухе, совпадающий с биением сердца. Если нажать на сонную артерию, то шум прекращается, а если нажать на шею с противоположной стороны, то возникает. Шум появляется спонтанно, бывает разным по длительности, но никогда постоянно. По обследованиям: было сделано УЗИ сердца(Ао не изменена, полости сердца не расширены. Патологические потоки не выявлены, Клапанный аппарат без значимых особенностей. Глобальная сократительная способность ЛЖ нормальная. Пролапс митрального клапана 1ст.) УЗИ сосудов шеи(Гемодинамических значимых препятствий кровотоку не выявлено, гемодинамические показатели в диапазоне нормальных значений. Поворотные пробы с запрокидыванием головы отрицательные) МРА артерий головного мозга(Патологических изменений интракраниальных артерий не выявлено. Вариант строения Веллизиева круга в виде снижения кровотока по правой задней стенке соединительных артерий. Лабораторные анализы крови без значительных отклонений. Осмотр ЛОРа- без патологий. По итогу ни ЛОР, ни невролог, ни кардиолог не смогли мне внятно объяснить что со мной и что является причиной шума, каких-то дополнительных обследований назначено не было. Собственно вопрос: какие еще исследования показаны при таких симптомах? Врача какой специальности мне нужно посетить, чтобы разобраться в вопросе? Спасибо за ответы.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 26 февраля 2021 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-02-26 16:16
Здравствуйте.

В основном Вы всё прошли, нужно пройти МРТ мозга, при патологических изменения которого тоже может быть шум в ухе. Но если Вы слышите шум при наклоне головы, то возможно, сдавление сонной или позвоночной артерии происходит только во время наклона. Также, УЗИ сосудов проводят не только с запрокидыванием головы, а чаще с поворотными пробами, и если во время поворота головы кровоток снижается, то сдавление артерии при движении головой есть. Также шум в ухе бывает при затруднении венозного оттока, в интракраниальном или экстракраниальном отделе. Поэтому можно пройти МРТ вен.

Но если везде всё окажется нормально, то причиной может быть вегето-сосудистая дистония. Из-за чрезмерной активности вегетативной нервной системы происходит спазм средних и мелких артерий, которые не регистрируются на УЗИ, в таком случае помогают успокоительные препараты, которые гасят чрезмерную активность вегетативной нервной системы. И препарат регулирующиё работу в. н. с. - грандаксин.